Экс-юриста Обамы признали невиновным по связанной с Манафортом и Украиной работе

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Суд присяжных в Вашингтоне признал бывшего юриста в администрации президента США Барака Обамы Грегори Крейга невиновным по предъявленным ему ранее обвинениям, сообщают американские СМИ

Как информирует Радіо Свобода, американские прокуроры обвиняли юриста в предоставлении ложной информации должностным лицам Министерства юстиции США по его сотрудничеству с политтехнологом Полом Манафортом в пользу правительства Украины.

Суть дела заключалась в том, работал ли Крейг в 2012 году как лоббист в пользу украинского правительства, когда общался с журналистами. Например, он поделился копией своего отчета, который касался судебного процесса над Юлией Тимошенко, с Дэвидом Сенгером из The New York Times.

Ранее американские СМИ сообщили, что украинский бизнесмен Виктор Пинчук заплатил за составление американскими юристами компании Skadden Arps отчета 2012 года, который пытался представить преследование бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко со стороны правительства Виктора Януковича в положительном свете.

Именно для того, чтобы скрыть роль Виктора Пинчука в отчете, Крейг не зарегистрировался как лоббист в пользу иностранной организации, нарушив закон, предполагала сторона обвинения. Прокурор заявил, что выплата Пинчука была проведена через оффшорные счета Манафорта на Кипре, пишет издание The Washington Examiner.

В деле, ставшем результатом расследования вмешательства России в выборы США, проведенного спецпрокурором Робертом Мюллером, прокуратура США выдвинула ряд обвинений в нарушении правил осуществления лоббистской деятельности. Американский закон требует надлежащей регистрации от лиц, осуществляющих деятельность в политических кругах США в пользу иностранного учреждения или лица.

Если бы 74-летнего Крейга признали виновным, ему бы могло грозить до пяти лет заключения и штраф до 250 тысяч долларов.

Фирма Skadden добилась досудебного урегулирования с Министерством юстиции США и выплатила 4,6 миллиона долларов – ту сумму, которую получила за составление отчета от украинской стороны, напоминает The Washington Examiner.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]