ЕС отказал России в продлениии «Северного потока» до Великобритании

|
Версия для печатиВерсия для печати

Страны Евросоюза отказались одобрить проект по продлению газопровода «Северный поток» до Великобритании, который привел бы к усилению их зависимости от российского газа.

Как сообщает РБК, официальный представитель «Северного потока» подтвердила The Times, что у консорциума «нет мандата на расширение проекта». 

Сотрудник аналитического центра Chatham House Джон Лоу (John Lough) напоминает, что одной из первоначальных целей «Северного потока» было проникновение на британский рынок. Однако с учетом текущей напряженности в отношениях России с западными странами он не видит возможности, «чтобы этот проект пошел дальше чертежей».

О планах продлить «Северный поток» до Великобритании стало известно в 2012 году вскоре после открытия газопровода.Тогда же было заявлено о начале переговоров с Nord Stream A.G – оператором газопровода.

Более того, в апреле 2013 года было подписано соглашение о намерениях по расширению «Северного потока» между «Газпромом» и нидерландской компанией Gazunie. Глава российского концерна Алексей Миллер тогда пояснял, что голландцы собираются участвовать в строительстве четвертой нитки газопровода, которая пройдет через Нидерланды в Великобританию.

«Северный поток» проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая в районе российского Выборга до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составляет более 1,2 тыс. км.

Оператором «Северного потока» является совместное предприятие Nord Stream AG, в котором «Газпром» имеет 51%. Остальными инвесторами являются Wintershall Holding и E.On Ruhrgas, владеющие по 15,5%, Gasunie и GDF Suez (им принадлежит по 9%). Стоимость строительства газопровода составила $15 млрд.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]