"Этот парень – злой и тупоумный. Это очень плохая комбинация", - известный журналист о Путине

|
Версия для печатиВерсия для печати

Путин – единственный в мире глава государства, который сражается с экономикой, Законом Мура и Матушкой-природой одновременно.

Об этом изданию НВ рассказал Томас Фридман, американский журналист и трижды лауреат Пулитцеровской премии, который предрекал российскому президенту ему нынешние проблемы еще в марте этого года, сразу же после аннексии Крыма.

"Этот парень – злой и тупоумный. Это очень плохая комбинация", - сказал Фридман, который получал Пулитцеровскую премию в 1983-м, 1988-м и 2002-м.

Рынок – вещь жестокая, и если ты идешь против законов рынка, как это делает Путин, они – начинают действовать против тебя, и последствия будут катастрофическими, рассказывает колумнист Нью-Йорк Таймс и автор шести бестселлеров.

"Путин – единственный в мире глава государства, пытающийся бороться с Законом Мура (гласящим, что скорость микропроцессоров удваивается каждые два года), рынком и Матушкой-природой одновременно, - объясняет Фридман. - Чем быстрее становятся микропроцессоры, тем больше возможностей получают граждане. Санкции сжирают рубль. А Матушка-природа учит нас, что строить экономику вокруг ископаемого топлива не очень умно".

Еще весной Пулитцеровский лауреат предрек в своей колонке в Нью-Йорк Таймс, что всего через полгода волна эйфории, вызванной аннексией Крыма, сменится отрезвлением.

По словам, на следущее утро после аннексии Крыма, Путин проснулся героем России. "Несколько слабоумных комментаторов назвали его “решительным” лидером. Ну-ну, посмотрим, как будет выглядеть Путин, когда наступит "утро после следующего утра", скажем, через полгода. Путин бросает вызов трем мощнейшим силам на планете – человеческой натуре, природе и Закону Мура. Удачи ему", - написал тогда Фридман.

По мнению Фридмана, к аннексии Крыма привело то, что лидер Кремля выступил против простого человеческого желания жить лучше – в частности, против стремления украинцев "связать свое экономическое будущее с Евросоюзом, а не с Путинским Потемкинским Евразийским Союзом".

Точно также, утверждает журналист, Путин попирает и другие законы мироздания – допуская, например, чтобы 70% российского экспорта приходится на нефть и газ.

"Когда в последний раз вы покупали что-нибудь с маркировкой "Сделано в России"? – спрашивает Фридман. - Легитимность Путина зависит от его способности удержать Россию и мир на нефтяной и газовой игле. Так что прежде чем журнал Time снова коронует Путина Человеком года, давайте подождем и посмотрим, каким будет "утро после следующего утра".


В тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]