Филарет: Мы победим ложь и коррупцию, которая существует в нашем государстве

|
Версия для печатиВерсия для печати

Христиане восточного обряда отмечают 7 января Рождество Христово. В Киеве в ночь с 6 на 7 января во Владимирском соборе состоялось торжественное богослужение во главе предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом.

Ранее в своем рождественском поздравлении он выразил уверенность в том, что украинцы победят в войне и борьбе с коррупцией, сообщает Радио Свобода.

«Если мы не боремся, Господь посылает различные страдания, через которые путем терпения мы достигаем спасения. Поэтому мы и терпим и страдания, и войну. Но должны знать, что Господь приведет все к лучшему. И война закончится, и страдания закончатся, и мы победим ложь и коррупцию, которые существуют в нашем государстве», - сказал Филарет.

В то время как христианские церкви западного обряда и протестанты пользуются принятым в обычной жизни григорианским календарем также как и церковным, некоторые православные церкви и католические церкви восточных обрядов (среди них и украинские), а также так называемые древневосточные церкви продолжают использовать как церковный календарь древний и менее точный юлианский, что отстает от реального уже на две недели, тогда как обычная жизнь в их странах идет по григорианскому календарю. 

При этом большинство православных церквей мира уже перешло на реформированный календарь, называемый Новоюлианским. Он на практике полностью совпадает с григорианским (разница в один день наступит только в 2800), поэтому и все неподвижные праздники, среди них и Рождество, приходятся на те же дни , что и в григорианском. Но Пасха и другие подвижные праздники, связанные с датой Пасхи, далее определяются по новоюлианском календарю по тем же правилам, что и в старом юлианском.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]