Фонд Витренко с помощью российских денег финансировал терроризм на Донбассе
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/111693847_Vitrenko.jpg?1405118377)
Суд подтвердил законность ареста счетов Всеукраинской общественной женской организации «Дар Жизни», возглавляемой Натальей Витренко, по подозрению в финансировании террористических группировок в Донбассе.
Об этом говорится в решении Апелляционного суда г.Киев от 3 июня, сообщают «Наші гроши».
Арест наложен на счет «Подарок Жизни» в «Укринбанка» из-за расследования, которое ведет СБУ по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 110 УК Украины).
В апреле 2014 должностные лица ВГЖО «Дар Жизни», действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находившимися на территории Российской Федерации, заключили договор с должностными лицами «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» (Российская Федерация, г. Москва, ул. Арбат, 55/32), который основан Министерством иностранных дел и рус сотрудничеством. Эти органы возглавляет Сергей Лавров.
Договором предусматривалось предоставление 8 млн. российских рублей (эквивалент почти 2 млн. гривен) для финансового обеспечения предоставления правовой помощи. Средства конце апреля 2014 поступили на счет ВГЖО «Дар Жизни» № 26008009677001, открытый в ПАО «Укринбанк».
В дальнейшем, как указал, следственный судья, после получения на территории Украины указанных денежных средств, они должны быть использованы для ведения пропагандистской работы по дискредитации действующей власти, провокации вооруженных конфликтов между различными слоями населения Украины, разжигание национальной вражды, информационной поддержки проведения в восточных регионах Украина вопреки положениям Конституции Украины так называемых «референдумов» о присоединении административно-территориальных единиц Украины в Российской Федерации, могло вызвать изменения существующих границ территории У страны и ее государственных границ.
В свою очередь Государственная служба финансового мониторинга Украины остановила проведение расходных операций по счетам ВГЖО «Дар Жизни», открытым в ПАО «Укринбанк» с 6 по 15 мая. Напомним, Наталья Витренко и ее партия ПСПУ занимают последовательную пророссийскую позицию. Также она считает борьбу украинского государства с российскими террористами и местными сепаратистами на Донбассе «геноцидом Юго-Востока».
В тему:
- В Украине зарегистрировано 14 пророссийских партий
- В России сознались, что Медведчук - это их политический проект
- Дьявольская цепочка: Виктор Медведчук - Оксана Шкода - донецкие террористы
- Конец самозванца. Последний день «народного губернатора» Донецкой области
- Игорь Калетник: контрабандист на службе государства
- Александр Мороз: старый предатель
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
- 20:00
- Неділя в Україні - без опадів, але стане набагато холодніше
- 19:07
- Нова колонізація: що хоче Америка від України після війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.