«Газпром»: «Нафтогаз» требует $6,2 млрд по иску о пересмотре транзитного контракта

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» $6,2 млрд по иску о пересмотре транзитного контракта.

Предварительная сумма требований по иску «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 гг. составляет $6,2 млрд. Об этом сообщила российская госкомпания, передают Ведомости.

Иск был подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 13 октября 2014 г.

Украинская сторона требует, чтобы права и обязанности «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009-2019 гг. были переданы оператору ГТС Украины — «Укртрансгазу». Во-вторых, истец требует привести контракт в соответствие с европейским законодательством — Третьим энергопакетом — и внутренним украинским законодательством, говорится в сообщении.

В частности, требуется признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Евросоюза.

В-третьих, заявитель просит обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию за недостаточные объемы транзита в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. 

Кроме того, «Нафтогаз» требует признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

28 ноября «Газпром» предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров.

Летом 2014 г. «Нафтогаз» также подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием установить справедливую и рыночную цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российская монополия поставлял «Нафтогазу» с 2010 г. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд. В тот же день «Газпром» обратился в арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Устные слушания по этому разбирательству начнутся не ранее февраля-марта 2016 г., следует из отчета «Газпрома».

 «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
Ворог захопив село Дар’їно на Курщині, просунувся на Донбасі
20:00
У четвер дощ та мокрий сніг лише на заході України
19:04
Пропагандистам Зеленського є чому повчитися: мерія Туркменбаші перед візитом посла США влаштувала "потемкінські" базари і поставила за прилавки вчителів англійської
18:06
Ексочільник Хмельницької обласної прокуратури Олійник продовжує працювати прокурором після скандалу з інвалідністю
17:33
Бюджетні електромобілі: що пропонує ринок
17:04
Покидька Царьова ще раз засудили - тепер до 8 років в'язниці
16:24
Тепер вже колишній полковник СБУ отримав 10 років тюрми за хабар в $60 тисяч
15:42
А ви воюйте. Суд скасував арешт майна родини ексміністра енергетики Ставицького, який обікрав Україну
14:02
Ймовірно кожен двадцятий чоловік в Україні загинув на війні, або отримав важкі поранення – The Economist
12:11
Від фіктивного днопоглиблення та "буксирних схем" на Одещині — до хабарів із київських маршрутників: суд поновив на посаді одіозного портовика

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]