«Газпром» предоставит аванс «Нафтогазу Украины» в сумме $2 млрд


«Нафтогаз Украины» и концерн «Газпром» подписали договор, в соответствии с которым Киев получит 2 миллиарда долларов авансом в качестве оплаты за транзит газа.
Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава российской монополии Алексей Миллер.
Средства предоставлены «Нафтогазу», для закачки топлива в подземные хранилища (ПХГ) в необходимых объемах. Ранее «Газпром» высказывал опасения, что Киев может создать недостаточные запасы газа на будущую зиму. Это способно привести к срыву поставок российской компанией, так как «Нафтогаз» может начать отбирать газ из трубопроводов для внутренних потребностей.
Ранее Миллер заявлял, что предоставление аванса не предусматривает уступок Киеву ни по цене, ни по контрактным объемам.
Украина продолжает добиваться от России снижения цен на газ, которые считает запредельно высокими. Во втором квартале этого года Киев получает топливо по 425 долларов за тысячу кубометров.
Как сообщалось, за І квартал 2012 г. транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы составил 24,5 млрд куб. м, что на 19,2 % меньше за показателя 2011 г. В марте с. г. транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы достиг 6,4 млрд куб. м, что на 35% меньше аналогичных показателей 2011 г. Снижения объемов транзита газа в «Укртрансгазе» объясняли повышением температуры в странах-импортерах.
Эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины дочерняя компания «Нафтогаза» «Укртрансгаз». Общая протяженность газопроводов составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- Україну трохи побавлять сніг і морозець (МАПИ)
- 19:11
- Українці зможуть відпочивати влітку у 29 країнах - затвердили список
- 18:01
- Чисельність населення України в 38 млн осіб - Інститут демографії
- 17:07
- Прокуратура попросила Укрбюро Інтерполу оголосити в розшук 109 російських літаків
- 16:59
- Хакери з EMOTET завдали збитків установам ЄС на $2,5 мільярди, аваківські їх начебто ловили аж 7 років (ВІДОСІК)
- 15:55
- Зеленський передумав розганяти суддів КС
- 14:01
- Половина українців перебуває за межею бідності, - директорка Інституту демографії Лібанова
- 13:06
- Українці переплатили газзбутам за пів року 8,4 мільярда - Міненерго
- 12:50
- Кремінь наївно чекає реакції правоохоронців на антиукраїнські заяви професорки університету Драгоманова
- 11:16
- Нацбанк заборонив фінустановам писати умови договорів дрібним шрифтом
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.