Генштаб опровергает панические сообщения отдельных СМИ о ситуации в зоне АТО

|
Версия для печатиВерсия для печати

В последнее время участились случаи информирования общества о событиях в зоне АТО от имени тех граждан, которые непосредственно в зоне боевых действий не находятся и не имеют доступа к полноценной информации.

Некоторые СМИ сознательно или не осознанно педалируют эту информацию, подвергая риску украинских военных выполняющих приказы командования на передовой, и вносят панику среди читателей.

Такая ситуация сложилась вокруг 40 мотопехотного батальона «Кривбасс». Пресс-служба Генерального штаба ВСУ еще раз напоминает таким журналистам и читателям, что чаще всего интернет-спикеры получают информацию от военнослужащих, находящихся на передовой, влонтеров и, даже, от командиров подразделений.

Вполне естественно, что солдат не может иметь доступа к информации, которой владеет командир подразделения. Командир подразделения не может знать того объема информации, которой по общей ситуации владеет руководитель сектора.

На всех уровнях (солдат - командир подразделения - командующий сектора) у каждого должностного лица свое видение ситуации.

Например, командующий сектора располагает информацией по общей ситуации в секторе, о чем ни командир подразделения, ни военнослужащий, который находится на передовой, не может знать по объективным причинам.

Генеральный штаб  ВСУ призывает СМИ ответственно относится к распространению информации из неофициальных источников. Так как ответственность за жизни солдат несет командование, а СМИ распространяющие панические слухи ответсвенности не несут, а только подвергают солдат дополнительной опасности.

Так, в настоящее время на некоторых участках линии разграничения сторон конфликта ситуация остается сложной, и об этих фактах общество регулярно информируется. Но в целях обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого к выполнению задач, о некоторых мерах обществу сообщается только после завершения отдельных задач, это закономерно. В то же время в Генштабе отмечают, что командование держит на контроле все «горячие» точки на востоке страны и работает практически круглосуточно. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]