Главред «Страны» задержан за публикацию компромата на руководство МВД и СБУ (ДОКУМЕНТЫ)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Задержание главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужвы состоялось через несколько часов после публикации сайтом скандальных документов - расшифровок "прослушки" подозреваемых в убийстве писателя Олеся Бузины, которую осуществляла СБУ, вероятно, по представлению МВД.

Публикация документов вызвала обыск редакции издания "Страна" и задержание главного редактора - вместо обыска в кабинетах и арестов тех, кто такую утечку допустил.

Напомним, вчера поздно вечером Нацполиция осуществила, по сути, ночной обыск издания "Страна" и задержание главного редактора И. Гужвы. Формальный повод - якобы вымогательство со стороны Гужвы 10 тыс. долларов США с народного депутата за удаление публикации о последнем с сайта "Страна".

Нацполиция осуществила обыск издания с рядом грубых процессуальных нарушений: обыск в ночное время и недопуск адвокатов на процедуру обыска.

До сих пор Нацполиция и прокуратура не представили никаких доказательств, подтверждающих выдвинутые против Гужвы обвинения.

В то же время, сайт "Страна" вчера, 22 июня, в четверг, опубликовал статью Подозреваемого в убийстве Бузины накануне преступления "вели" МВД и СБУ. А также скан-копии документов оперативных служб, осуществлявших наружное наблюдение и прослушивание главных подозреваемых в убийстве писателя Олеся Бузины.

По данным источника "Страны", уже в конце марта Медведько - один из подозреваемых в убийстве скандальноизвестного писателя Олеся Бузины,активно готовился к некому большому делу — искал машину, тренировал своих «бойцов», а также, что очень интересно, общался с неким Романом, который «наружкой» был идентифицирован как бывший сотрудник милиции, подразделение УОС (Управление оперативной службы — секретная структура, занимается наружным наблюдением; ее, например, возглавлял убийца журналиста Гонгадзе генерал Пукач). Роман консультировал Медведько по различным оперативным вопросам.

Причем делал это не столько с позиций консультанта, сколько с позиции старшего руководителя.

Также, что важно, по данным нашего источника в МВД, отчеты наружки неожиданно прекратились 8 апреля 2015 года — именно в тот день, когда будущие киллеры впервые появились для наблюдения около дома Бузины на улице Дегтяревской в Киеве.

«Есть два варианта, — говорит наш источник. — Или же кто-то дал команду прекратить наблюдение. Или же потом материалы были изъяты из дела. В обоих случаях это крайне подозрительная ситуация, которая может указывать на то, что кто то из силовых структур был в курсе того, что готовилось преступление».

Источник также говорит, что помимо Романа в поле зрения «наружки» попал, по его сведениям, и действующий сотрудник СБУ, с которым встречался Медведько. Но записи об этой встрече также странным образом не сохранились.

В любом случае, крайне удивителен сам по себе факт того, что за одним из подозреваемых в убийстве накануне преступления велась слежка, но об этом никто официально в процессе расследования убийства не заявлял.

Не говоря уже о том, что владея информацией о подготовке к неким преступным действиям (что видно по записям), правоохранители не предприняли никаких действий, чтобы это преступление предотвратить.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Сам факт длительного наружного наблюдения за Медведько и Ко, внедрение агентуры к подозреваемым в убийстве Бузины гзадолго до резонансного убийства говорит о причастности к этой спецоперации первых лиц МВД (министр, глава Нацполиции, его 1-й заместитель) и, возможно, СБУ (председатель, его 1-й зам - начальник Главка "К").

Возможно, одна из двух названных силовых структур отслеживала подозрительную активность вокруг Бузины своих коллег из смежного ведомства.

Кроме того, сам факт попадания таких документов журналистам также говорит о вопиющих нарушениях в работе с секретными документами в МВД вообще и Нацполиции в частности. Поступление таких документов в открытый доступ - это должностное преступление целого ряда лиц, нарушивших все существующие должностные иснтрукции о работе с документами с "грифом". А также профессиональная непригодность всего руководства Национальной полиции, которое: а) не в состоянии обеспечить раскрытие тягчайшего резонансного преступления - убийство Бузины; б) возможно, само причастно к убийству; в) виновно в развале святая святых оперативной работы - работы с секретными документами.

Подбор и расстановка таких кадров на начальственные должности - это персональная ответственность главы МВД Арсена Авакова.

В "деле Бузины" мы имеем тот же самый "набор" "странностей", что и в "деле Шеремета": слежка за жертвами накануне их убийств, присутствие на месте убийства (или контакт с исполниетлями накануне) сотрудников СБУ и Нацполиции; волокита с расследованием резонансных убийств со стороны подчиненных Арсена Авакова, утаивание (умышленное сокрытие?) значимых для раскрытия убийств фактов.

При этом ни глава МВД, ни глава СБУ, ни генпрокурор не несут никакой ответственности за очевидные провалы в своей работе.

А МВД под руководством Арсена Авакова само превращается в криминальную структуру мафиозного типа.

Напомним: Сакварелидзе не дал Авакову и Шокину спихнуть дело Бузины в Одессу

«Аргумент»


В тему:

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]