Год спустя после Евро-2012: пустые аэропорты и стадионы, разбитые дороги и памятник шведским болельщикам

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Через год после Евро-2012 о тогдашнем футбольном празднике напоминают современные стадионы и аэропорты, построенные или модернизированные в Донецке, Киеве, Львове и Харькове.

Правда, и трибуны стадионов, и залы аэропортов стоят полупустые. Не стало больше и иностранных туристов, как на это надеялись чиновники и туроператоры, а автомагистрали не выдержали суровой украинской зимы, сообщает Радио «Свобода».

Накануне Евро-2012 тогдашний вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил журналистам, что стоимость турнира обойдется украинскому в более чем 6 миллиардов гривен. При этом большая часть финансирования потрачена на строительство стадионов в Киеве и Львове.

Другие два стадиона - в Донецке и Харькове - построены за частные средства бизнесменов Рината Ахметова и Александра Ярославского.

Независимые эксперты, как и украинские чиновники, еще высчитывают стоимость проведенных Украины работ по подготовке и проведению футбольного первенства Европы. В исследованиях европейских аналитиков часто фигурирует понятие «коррупция», с чем не согласны в Киеве.

Так, 11 июня в беседе с корреспондентом немецкой газеты Die Zeit премьер-министр Николай Азаров заявил, что Евро-2012 позволило Украине осуществить мощные инфраструктурные проекты и сделать прорыв в реформах. Премьера возмутило, что Европа «вешает» Украина «ложные» ярлыки, обвиняя страну в коррупции и отсутствии демократии.

«Мы построили дороги, железнодорожные вокзалы, модернизировали аэропорты ... Некоторые из них даже в лучшем состоянии, чем те, что вы знаете в Германии - просто потому, что они сделаны с использованием новейших технологий », - цитирует Азарова газета.

Вышеупомянутое немецкое издание сослалось на исследование независимых экспертов, которые считают, что 40 процентов инвестиций, которые Украина должна потратить на подготовку к Евро-2012, оказались в тени. Так, на реконструкцию Национального стадиона «Олимпийский» в Киеве Украинская использовали 640 млн евро вместо анонсированных 140 млн.

Сейчас стадион в Киеве, а также в Донецке, используют футбольные клубы - «Динамо» Киев и «Шахтер» Донецк - для игры в матчах национального первенства. В Харькове новый стадион принял на баланс местный футбольный клуб «Металлист». Здесь же эти клубы принимают соперников по европейским турнирах.

Также на спортивных аренах Киева и Донецка проходят концерты звезд мировой и украинской поп-музыки - так, звезда поп-музыки Мадонна прошлым летом выступила в Киеве на «Олимпийском». Помещение стадиона берут в аренду различные учреждения для проведения выставок и конференций, среди туристов популярны экскурсии по стадиону.

Совсем иная картина - во Львове. Тамошний стадион стоил бюджету Украины около трех миллиардов гривен, во время Евро на стадионе было сыграно три групповых матча. Сейчас спортивная арена стоит пустой. Местный футбольный клуб «Карпаты», по данным его пресс-службы, не имеет финансовой возможности платить аренду на время матчей национального первенства или международных матчей. Следовательно, среди львовян бытует мнение, что стадион следует разобрать.

Бывший директор турнира Евро в Украине Маркиян Лубкивский объяснил журналистам, что предупреждал городские власти о возможных проблемах с использованием стадиона, который расположен далеко от центра города.

Эксперты также отмечают, что фактически простаивают, или не использованы на полную мощность, построены под Евро-2012, аэропорты. Например, по замыслу украинских чиновников, пропускная способность международного аэропорта «Борисполь» (Киев) должна была составить более 50 миллионов пассажиров в год - сейчас же через «воздушные ворота» Киева проходит не более половины из этого количества.

Годовая загруженность международного аэропорта имени Даниила Галицкого во Львове сейчас составляет около 8 процентов проектной мощности. В Донецке новый аэродром способен принимать более трех тысяч пассажиров в сутки - вместо этого через его залы проходят ежедневно не более двух тысяч человек. Эти данные приведены Счетной палатой Украины.

В целом же, Евро-2012 оставил украинцам достаточно разные впечатления - от абсолютного его восприятия до уверенности, что проведение футбольного европервенства себя не оправдало.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]