ГПУ подозревает главу и членов АМКУ во взятках от сигаретных монополистов Кауфмана и россиян

|
Версия для печатиВерсия для печати

ГПУ подозревает главу и членов АМКУ в получении взяток от сигаретных монополистов Бориса Кауфмана и россиян.

Как сообщают Наші гроші, в центре схемы по выводу фирмой «Тедис Украины» средств в Россию была сделка с предоставлением финансовой помощи 11 фиктивным фирмам на сумму 2,5 млрд. грн.

Также в Генпрокуратуре считают, что эту деятельность монополист рынка дистрибуции сигарет вел под прикрытием главы АМКУ.

Об этом стало известно из постановлений Печерского райсуда. Киева, куда Генеральная прокуратура обратилась в рамках уголовного производства №42016000000001264 от 17.05.2016 года.

Следствие установило, что используя незаконные методы ведения предпринимательской деятельности и путем подкупа должностных лиц центральных государственных органов Украины, в том числе Антимонопольного комитета Украины, ООО «Тедис Украина» совместно с производителями табачной продукции ЧАО «Филип Моррис Украина», ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина », ЗАО «Империал ТобаккоПродакшн Украина», ЗАО «В.А.Т.-Прилуки» создали непреодолимые барьеры вхождения на рынок дистрибуции сигарет потенциальным реализаторам - дистрибьюторам. Это позволило «Тедис Украины» занять монопольное положение на рынке.

Прикрытие этой схемы осуществляли, в частности, председатель АМКУ и двое госуполномоченных АМКУ, указано в судебном постановлении о предоставлении следователям доступа к налоговому делу «Тедис Украина».

В прокуратуре утверждают, что представители «Тедис Украина» систематически предоставляли денежное вознаграждение должностным лицам АМКУ. А штраф в 429 310 000 грн., который в декабре на «Тедис Украина» наложило АМКУ, безосновательно занижен по сравнению с валовым доходом фирмы. Однако в судебном реестре не удалось найти данные о выдвижении подозрения главе АМКУ Юрий Терентьеву или его заместителю Нине Сидоренко, которая отвечала за антимонопольное расследование дела по «Тедису».

Следствие установило, что в 2012-2013 годах одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами Российской Федерации Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым, которые занимали монопольное положение на российском рынке легального и теневого оборота табачных изделий, приобрели ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина». В мае 2016 эта фирма была переименована в ООО «Тедис Украина».

Прокуратура также следственным путем установила причастность Кауфмана и россиян к «Тедис Украина».

В октябре 2016 года президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций, в этот санационный список был включен Кесаев, как владелец группы компаний «Меркурий», в состав которой входит ОАО «Завод им. Дегтярева», которое является одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Завод выпускает стрелковое, артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и системы управления им, которое, в свою очередь, поставляется боевикам незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Следствие установило, что «Тедис Украины» продает сигареты фиктивным фирмам по цене, которая почти не превышает стоимость их приобретения. При этом, значительное количество партий реализуется за наличные без отражения этих операций. В дальнейшем сигареты с сокрытием от налоговиков реализуют через розничные сети.

Еще одна схема уклонения от налогов - предоставление возвратной финансовой помощи предприятиям с признаками фиктивности. Часть доходов якобы была направлена ​​на финансирование терроризма.

В суде ГПУ ходатайствовала о доступе к банковским счетам ЗАО «Филип Моррис Украина», ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина», ЗАО «Империал ТобаккоПродакшн Украина», ЗАО «В.А.Т.-Прилуки», регистрационным документам и налоговой отчетности фирм, которые получали финпомощь «Тедис-Украина», и арестовать имущество и счета самой «Тедис». Суд эти ходатайства удовлетворил.

Напомним, в начале апреля руководство АМКУ заявило, что граждане России не причастны к деятельности «Тедис Украина».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]