ГПУ подозревает в убийстве майдановцев 18-19 февраля 2014 года 27 лиц

|
Версия для печатиВерсия для печати

Генпрокуратура установила подозреваемых в совершении преступлений в ходе разгона активистов Майдана 18-19 февраля 2014 года, о подозрении объявлено 27 лицам, 17 из них сейчас находятся в розыске.

Об этом сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Радио Свобода.

«Всего по событиям 18-19 февраля 2014 сообщено о подозрении 27 лицам, обвинительные акты по восьми из них направлены в суд. В розыске находятся 17 человек, в том числе бывший глава государства, руководство МВД, внутренних войск, СБУ и киевской милиции», - отметил Горбатюк.

По его словам, в суд направлено обвинительное заключение в отношении трех «титушек», подозреваемых в покушениях на убийство митингующих в ночь с 18 на 19 февраля на перекрестке Владимирской и Большой Житомирской улиц.

Горбатюк также отметил, что 16 февраля был направлен в суд обвинительный акт в отношении экс-начальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области по обвинению в превышении полномочий при силовом разгоне митингующих, а также принятии и выполнении преступного приказа руководства о силовом разгоне Майдана.

В суд направлено также обвинительный акт в отношении командира харьковской роты спецподразделения «Беркут», которому инкриминируется превышение власти и служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям.

По данным Генпрокуратуры, во время событий 18-19 февраля погибли 16 человек, в том числе два человека погибли во время пожара в Доме профсоюзов, еще двое - от действий «титушек» на улице Владимирской. Кроме того, более 200 человек получили телесные повреждения, из них треть - тяжкие телесные повреждения.

По словам Горбатюка, во время штурма Майдана погибли также шестеро правоохранителей.

Горбатюк отметил, что за событиями 18-19 февраля 2014 ГПУ собрала 1200 томов доказательной базы.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, большинство - 20 февраля. Люди погибли от пуль снайперов, которые попадали протестующим в голову, сердце и шею. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]