Граждане не рассказывают о случаях коррупции, опасаясь последствий

|
Версия для печатиВерсия для печати

В докладе Transparency International говорится, что граждане многих стран не рассказывают о случаях коррупции, опасаясь последствий. Треть респондентов считают, что власти мало делают, чтобы остановить коррупцию.

Каждый третий житель Европы и Центральной Азии считает, что коррупция является одной из самых больших проблем его страны, что чиновники и законодатели крайне коррумпированы, а правительства не принимают достаточных мер, чтобы остановить коррупцию.

Как пишет  Deutsche Welle, в некоторых странах, например Молдавии, Испании и Косово, этого мнения придерживаются две трети населения. Такие данные приводит международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International в докладе, опубликованном в среду, 16 ноября.

Более половины опрошенных в государствах Евросоюза (53%), странах-кандидатах на вступление в ЕС (53%) и СНГ (56%) заявили, что власти их стран не в состоянии обуздать коррупцию. Самой худшей оценки своих граждан удостоены правительства Украины (86%), Молдавии (84%), Боснии и Герцеговины (82%) и Испании (80%).
Transparency International утверждает, что почти 60 тысяч граждан в 42 странах Европы и Центральной Азии сталкиваются с коррупцией в своей повседневной жизни. В среднем каждая шестая семья заплатила взятку при обращении за госуслугами.

В странах ЕС показатели дачи взяток за коммунальные услуги ниже, чем в более восточных государствах - самые высокие в Таджикистане (50% респондентов), Молдове (42%), Азербайджане, Киргизии и в Украине (38%), а также в России (34%). В Румынии зафиксирован самый высокий показатель для страны - члена ЕС (29%), затем следует Литва (24%).

Важным препятствием на пути борьбы с коррупцией является отсутствие защиты для тех, кто ее вскрывает. По словам 30% опрошенных по всей Европе и Центральной Азии, основная причина того, что люди не сообщают о случаях коррупции - страх за последствия для разоблачителя.

Немногие чувствуют себя в силах помочь в борьбе с коррупцией в своей стране: в странах ЕС лишь 47 процентов считают, что они могут изменить ситуацию, в странах СНГ этот показатель снижается до 31 процента.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:01
Епіфаній: Пам'ять про Голодомори має передати розуміння того, що варто очікувати від режиму Кремля
15:45
Пам'ятаймо про Голодомор! Загальнонаціональна хвилина мовчання
15:09
Удар Storm Shadow по штабу зс рф у Курській області: ліквідовано російського генерала Солодчука, 18 офіцерів рф та 500 солдатів КНДР, - Global Defense Corp
14:10
Радник президента визнав, що взагалі-то "плану стійкості" ще немає, є лише "хотєлкі" "на стадії підготовки"
12:29
Це також "план стійкості" Зеленського: скандальна посол України Ілащук вручила грамоту та медаль головному мафіозі Болгарії Пеєвському, - журналіст Шлінчак (ФОТО)
12:01
Бутусов: Чому СБУ та ДБР не припинять постачання на фронт тисяч бракованих мінометних мін? Відповідь МО: тому що міни "неправильно намочені"
10:02
Корумпований детектив Ткачук та тютюновий скандал: чому важливо перезавантажити БЕБ
08:00
Окупанти просунулись у Торецьку та ще біля 4 сіл
20:00
У суботу в Україні ожеледиця, сніжитиме та дощитиме
19:07
Мінімум троє гравців ВК "Решетилівка" не повернулися в Україну після матчу в Бельгії. Приватний клуб фінансується з обласного бюджету Полтавщини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]