Исландия на пороге кардинальных изменений модели государства: без чиновников и депутатов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Исландия стоит на пороге качественного изменения политической системы государства, предполагающего, помимо прочего, введение в стране системы прямой демократии, с отменой многочисленных традиционных госучреждений и функций.

Как сообщает НВ, таковы обещания самой популярной перед предстоящими выборами, назначенными на 29 октября, Пиратской партии.

Исландия, у учетом своей специфики, чем-то в политических движениях, похожа на Украину. Есть в стране и безнаказанные олигархи, и коррумпированные политики с панамскими офшорами, и борцы за правду, над которыми поначалу все посмеивались. Там даже прошел свой Майдан – кстати, успешный.

Но сейчас страна стоит на пороге качественного изменения политической системы, после которого все вышеперечисленное отомрет само собой за ненадобностью. Мотором социально-политической реформы беспрецедентных для страны масштабов стала местная Пиратская партия.

Названа она в честь зародившегося десять лет назад в Швеции движения, выступающего за отмену прав собственности на интеллектуальный продукт в интернете. В Европе Пиратские партии из некогда экзотических уже давно превратились реальность: они заседают в парламентах разных уровней, добиваясь большей открытости в Сети.

В Исландию пираты пришли четыре года назад. Один из их лидеров – поэт и активист Биргитта Йонсдоттир – растолковала суть программы так: как можно меньше идеологии, как можно больше открытости и честности.

Исландцам, известным своим строптивым нравом и подозрительностью в отношении всех политиков и недоверием к существующей системе, такое начало пришлось по душе. На выборах 2013 года пираты набрали пять процентов голосов, заняв три из 63 мест в Альтинге – парламенте страны (кстати, старейшем в мире).

Дальнейшему росту популярности пиратов способствовали сами местные политики. После скандала с панамскими документами в апреле отставку ушел Сигмундур Давид Гуннлаугссон – бывший уже премьер-министр, у которого нашелся офшор. До этого всю страну возмутила история с местным банкиром-олигархом, который разбился при падении вертолета, хотя, по идее, должен был сидеть под домашним арестом за финансовые махинации, почти доведшие страну до банкротства в 2008 году.

С ростом собственной популярности исландские пираты взялись и за создание более подробной партийной платформы. Главный ее пункт – изменение конституции страны с целью введения в нее норм прямой демократии при принятии практически любых решений на национальном уровне. Проще говоря, значительная часть государственного аппарата будет демонтирована, а определять судьбу Исландии будут непосредственно ее жители на референдумах различных уровней. Те, кому небезразлична страна, получат «неограниченные права» (выражение Йонсдоттир) в ее управлении. Технические детали все еще обсуждаются, но, видимо, голосование по тому или иному вопросу будет происходить в интернете. С помощью специального приложения граждане смогут предлагать даже законопроекты. Те, из них, которые соберут достаточную поддержку в обществе, будут выноситься на голосование.

Пираты утверждают, что полный демонтаж государства пока не требуется, некоторые его институты сохранятся. Но заявленная цель – «фундаментальное изменение системы» с почти полным вытеснением из нее бюрократии и народных избранников разных уровней.

Кроме того, в их программу входит полная свобода слова и право без ограничений распространять информацию, ликвидация института авторских прав в интернете, декриминализация наркотиков, а также увеличение налогов на небольшой круг невероятно богатых сограждан, контролирующих рыбную ловлю и банковский сектор – местные «олигархические» отрасли экономики. Рыболовство вообще собираются отдать под контроль всего населения, поскольку эта сфера считается в Исландии национальным достоянием – не только экономическим, но и социокультурным.

Кроме того, пираты хотят предоставить исландское гражданство Эдварду Сноудену, прославившемуся разоблачением методов тотальной слежки АНБ за электронным коммуникациями людей по всему миру, полностью открыть бюджет страны, а также не спешить с членством Исландии в ЕС (этот вопрос, считают они, может быть решен только на референдуме).

Исландцы пока пиратам верят. За последние месяцы их популярность снизилась с почти 40 до 28 процентов, но, тем не менее, они остаются самой популярной партией в стране, обгоняя идущих вторыми консерваторов на четыре процента. Если такое положение сохранится до 26 октября, когда в Исландии состоятся внеочередные парламентские выборы, то пираты победят, а их лидер получит право формировать кабинет министров (для этого, правда, понадобится помощь коалиционных партнеров – «Зеленых» или Прогрессивной партии.

В любом случае, вполне возможно, что это правительство (в современном понимании слова) станет последним в истории Исландии. Далее страной будут управлять непосредственно ее жители – без чиновников и депутатов.

«Аргумент»


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]