Из-за Минздрава без прививок остались половина украинцев?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Из-за неравномерного распределения Минздравом иммунобиологических препаратов без прививок остались половина украинцев, утверждает в депутатском запросе, который  направил ремьер-министру, Генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел секретарь парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия, народный депутат фракции «Батькивщина» Павел Петренко.

ВО «Батькивщина» требует от премьер-министра, генпрокурора и министра МВД безотлагательно проверить состояние распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах, а также своевременность их доставки в регионы. Об этом говорится в сообщении ВО «Батькивщина».

В документе отмечается, что в 2011-2012 годах Министерство здравоохранения не обеспечило эффективного использования средств госбюджета, выделенных на выполнение программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней: «В результате таких действий уровень заболеваемости инфекциями, борьба с которыми проводится средствами иммунопрофилактики , не снижены ».

Как отмечается в запросе, одной из причин подобной ситуации является непрозрачное и неравномерное распределение закупленных иммунобиологических препаратов. В частности, в связи с ненадлежащим контролем со стороны Минздрава за процессом распределения данных препаратов, в отдельных областях образовывались их излишки, а в других - недостачи. Это привело к тому, что уровень охвата  прививками в среднем по стране составляет 55-70%.

В общем, подчеркнул Павел Петренко, в каждой области можно привести примеры непрозрачного и неравномерного распределения закупленных иммунобиологических препаратов: «При этом основной из причин, породивших подобную ситуацию, является ненадлежащий ведомственный контроль за подчиненными учреждениями со стороны руководства Минздрава Украины».

В тему: Раиса Богатырева: гинеколог украинской власти

Учитывая это, Павел Петренко обратился к премьер-министру, Генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел с требованием безотлагательно провести проверку состояния распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах, а также своевременность их доставки в регионы. Депутат также требует привлечь к ответственности виновных в неравномерном распределении этих препаратов.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]