Известный украинский ученый уже более 400 дней в плену у террористов
Известный украинский историк-религиовед Игорь Козловский был захвачен боевиками так называемой «Донецкой Народной Республики» 27 января 2016 года. Ученого взяли в плен посреди дня в центре города и отвезли в подвалы террористов.
Представители так называемой власти «ДНР» отобрали у мужчины ключи и провели обыск в его квартире, сообщает QHA.
Сразу после задержания ученого, по словам жены Игоря Козловского — Валентины, ее мужа обвинили в «неправильной переписке в Facebook». Его племянник Денис Козловский говорит, что причина захвата до сих пор остается загадкой.
— С моим дядей — тяжелый случай, потому что они (боевики. — ред.) неизвестно по каким причинам у него вцепились. Официально они ни в чем его пока не обвиняют. Дядя не вел никакой политической деятельности, был преподавателем и ученым, — рассказывает Денис.
По последней информации, которая ему известна, власть «ДНР» начала инсценировку судебного процесса и уже даже состоялось первое заседание. Второе заседание, которое должно было пройти в пятницу, 3 марта, перенесено. Причина — якобы заболел адвокат, нанятый семьей Козловского.
Последний раз родные имели связь с Игорем Козловским в декабре прошлого года. С того времени нет никаких известий и достоверной информации о нем, кроме отдельных фактов, предоставленных адвокатом, который якобы с ним встречался.
О состоянии здоровья Игоря Анатольевича также ничего не известно. Только есть информация, что у мужчины было воспаление колена, то ли от артроза, то ли это последствия пыток, которые применяли к украинскому пленнику в первые месяцы.
— Вообще у пожилого человека, который сидит там больше года, не может не быть проблем со здоровьем, ведь, кроме того, что нет нормального питания и доступа к воздуху, дядя много месяцев находился в помещении, где была такая же низкая температура, как на улице. Известно, что его переводили в камеру для тех, кто отбывает пожизненное заключение. Камера находится в подвале… и постоянный конденсат на стенах. Условия ужасные, — говорит Денис Козловский.
В течение года родственники ученого обращались с письмами в различные международные инстанции, в том числе — ООН, ОБСЕ, Общества Красного Креста — с просьбой помочь освободить Игоря, однако результата до сих пор нет. Недавно они обратились в посольство и консульство Германии, несколько немецких организаций и в ПАСЕ. Также в поддержку украинского ученого написаны письма от различных религиозных организаций, украинских и российских ученых с требованием освободить Игоря Козловского.
— Все организации, куда мы обращались, приняли во внимание наши обращения, однако они не имеют никакой власти, а их мандат очень ограничен на территории «ДНР/ЛНР», — говорит Денис Козловский.
Уехать из оккупированного Донецка Игорь Козловский не мог, ведь у него на руках был парализованный сын, больной синдромом Дауна. Перевозка сына без реанимобиля и в тех условиях могла очень плохо повлиять на состояние его здоровья, чего не мог допустить Игорь Анатольевич.
...16 февраля Игорю Козловскому исполнилось 63 года. В плену он находится уже 409 дней, однако за все время пребывания Игоря в плену никаких сдвигов в вопросе его освобождения до сих пор не произошло.
Сегодня об освобождении Игоря Козловского украинская сторона постоянно заявляет во время «минских переговоров». Он официально числится в списках пленных с украинской стороны. Однако власти так называемой «ДНР» этого не подтверждают и отказываются включать Игоря Козловского в списки на обмен, называя его «гражданином ДНР».
Родственники Игоря Козловского продолжают призывать мировое сообщество, различные международные организации и государственных деятелей помочь в освобождении известного религиоведа из плена так называемой «ДНР».
Игорь Анатольевич КОЗЛОВСКИЙ — известный ученый, кандидат исторических наук, религиовед. Имя выдающегося украинца известно далеко за пределами Украины. Он является автором более 50 публикаций и 200 статей в словарях, энциклопедиях и периодических изданиях.
Более 20 лет работал на различных руководящих государственных должностях, сначала в Донецком облисполкоме, а затем в Донецкой облгосадминистрации.
С 2001 года — руководитель Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Донецкого государственного института искусственного интеллекта (ДонГИИИ), доцент кафедры религиоведения.
Игорь Козловский — президент Школы Аюрведы-Йоги-Тантры «Центра Дискавери», председатель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества.
Он также является действительным членом Королевского колледжа дворянства (Португалия) и имеет орденский знак этой организации, а также украинский ученый — почетный гражданин штата Оклахома (США), награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 22:03
- Зеленський про свої зустрічі з підсанкційним Абрамовічем чомусь розповідає британцям, а не українцям. Це гидко
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 14 червня 2026 року
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню








