Кабелеукладчик из КНР в нарушение санкций прибыл в Керчь для строительства энергомоста

|
Версия для печатиВерсия для печати

11 октября 2015 года в один из портов оккупированной Керчи - Камыш-Бурунский порт, где находится судостроительный завод «Залив», в нарушение международных санкций прибыл кабелеукладчик JIAN JI 3001 под флагом Китая, MMSI 413375460.

Об этом сообщает Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews.

После оккупации и аннексии Крыма указанный порт был экспроприирован марионеточными властями Крыма, а затем все керченские порты были объединены ними в одно предприятие. Керченский порт включен в санкционные списки ЕС, а также в недавно обновленные санкционные списки министерства финансов США.

Таким образом, судовладелец не только нарушил санкции Украины, ЕС, Британского содружества и др., но попал еще и в сферу внимания Управления по контролю за иностранными активами Минфина США - The Office of Foreign Assets Control (OFAC), входящее в Управление контртеррористической и финансовой разведки США - Office of Terrorism and Financial Intelligence (TFI).

Издание утверждает, что видимо, в силу вышеназванных обстоятельств, в целях маскировки долгого перехода судна из Шанхая в Крым была создана большая путаница: во всех онлайн-системах АИС это судно-кабелеукладчик с написанным на борту названием JIAN JI 3001 отображается как JIANGONG1. В то же время в базах данных присутствует рыболовецкое судно JIAN JI 3001 и с тем же номером MMSI 413375460.

JIAN JI 3001 вышел из Шанхая 1 сентября 2015 года, 6-7 октября заходил в Новороссийск. Практически на всем протяжении маршрута передатчик системы АИС (автоматизированная идентификационная система) был отключен.

По данным издания, весь экипаж судна - граждане КНР. Технический персонал по обслуживанию специального оборудования судна-кабелеукладчика в количестве 60 человек - также китайцы, получившие разрешение Федеральной миграционной службы для работы в РФ.

Судно планируется использовать на прокладке кабелей энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива. Специальный барабан для кабеля, установленный на палубе, пока пуст.

Начало прокладки первого кабеля «энергомоста» из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива было запланировано на 15 октября 2015 года. Об этом сообщал журналистам "министр топлива и энергетики" аннексированного Крыма Сергей Егоров, однако кабелеукладчик в настоящий момент стоит в порту.

Сообщалось, что общая длина кабеля 13,8 км. Он будет проложен по дну Керченского пролива при помощи специального оборудования. 

Первую очередь энергомоста в Крым планируется сдать в экплуатацию в декабре текущего года.

Компания-судовладелец и оператор - Shanghai Foundation Engineering Group Co,Ltd - специализируется на строительстве мостов, тоннелей, железных дорог и входит в состав одной из крупнейших китайских строительных корпораций - Shanghai Construction Group (SCG).

Не исключено, что послав свое судно-кабелеукладчик в Крым, компания пытается прозондировать реакцию Украины и мирового сообщества на нарушение санкций в связи с аннексией Крыма. Видимо, расчет делается на то, что если эта реакция окажется вялой, то мощности компании позволяют реализовать все проекты переходов с Таманского полуострова в оккупированный Крым - и энергомост, и мост, и газопровод, заключает издание.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]