Кабмин не давал госгарантий РФ по обязательствам ЕЭСУ - чиновник

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Представитель интересов Кабинета министров Украины Андрей Богдан отрицает наличие государственных гарантий по обязательствам корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны России.

Как сообщает УНИАН, об этом А.Богдан заявил сегодня в Хозяйственном суде Киева, который рассматривает дело «Минобороны РФ против ЕЭСУ». «Кабинет министров отрицает существование государственных гарантий и существование возможности взыскания этих гарантий по обязательствам ЕЭСУ с Государства Украины, из государственного бюджета. Мы считаем, что такие гарантии не предоставлялись, и были подписаны письма, выражающие личное мнение определенных чиновников, но государственных гарантий как таковых не существовало», - сказал А.Богдан. По его словам, действующее законодательство Украины четко определяет, что такое государственные гарантии и как они выдаются. В частности, отметил А.Богдан, они закрепляются или постановлением правительства, или его распоряжением. Кроме того, как отметил представитель правительства, в материалах дела нет первичных доказательств, которые свидетельствовали бы о существовании долга Государства Украина перед кем-либо, поэтому Кабмин просит предоставить такие доказательства. Более того, отметил А.Богдан, срок исковой давности в очерченном конфликте интересов давно истек, поэтому украинская сторона не понимает, почему Минобороны России подает иск непосредственно к Украине.

Напомним, в октябре 2011 года Министерство обороны Российской Федерации заявило о том, что намерено добиваться погашения долга корпорации Единые энергетические системы Украины.

 Несколько дней назад Российская Федерация (в лице Министерства обороны РФ) выставила Украине (в лице Кабмина) исковую претензию размером в 3,2 млрд. грн. Выставлению иска предшествовало также обнародование летом прошлого года письма министра обороны России Анатолия Сердюкова к премьер-министру Украины Николаю Азарова, в котором Министерство обороны России просит погасить долг корпорации «Единые энергетические системы Украины» в сумме 405,5 млн дол. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ, уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В то же время защита настаивает, что дело в отношении Ю.Тимошенко о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный Суд Украины.

По информации Министерства финансов, в его учете отсутствует информация о наличии какой-либо задолженности корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны РФ. Кроме того, отмечается, что Министерство финансов не предоставляло государственных гарантий по обязательствам ЕЭСУ.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]