Как Россия вмешивается в дела Украины
Как отмечают наблюдатели, Россия в последнее время активна в Украине как никогда за последние 20 лет, но делает это, в отличие от европейцев, менее публично.
Об этом пишет Немецкая волна.
Эта активность проявляется на разных уровнях. С украинскими политиками в России предпочитают беседовать на своей территории. Во вторник, 20 февраля 2014 года, в Москву прибудет с рабочим визитом председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.
Президент Украины Виктор Янукович во время открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 7 февраля встречался с российским коллегой Путиным. О результатах беседы ничего не известно. В январе в Москву наведывались несколько украинских министров. В конце февраля в Россию собирается глава МИД Украины Леонид Кожара.
Кроме того, администрацию президента Украины с 24 января возглавил Андрей Клюев. Некоторые украинские СМИ и западные эксперты считают, что с его назначением влияние России на украинскую политику возросло. Шведский экономист и эксперт по Украине Андерс Аслунд в интервью онлайн-порталу «Украинская правда» назвал Клюева «самым близким человеком к Кремлю».
По мнению Аслунда, Клюев работает «напрямую с Владиславом Сурковым» — помощником Путина по взаимодействую со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Сам Сурков на днях посетил Украину. Об этом сообщили украинские и российские СМИ. О деталях его переговоров ничего не известно. Регулярно выступает с заявлениями по ситуации на Украине и советник президента Путина Сергей Глазьев. В одном из интервью он фактически призвал руководство Украины применить силу против оппозиционных демонстрантов.
Официальной информации о связях главы администрации президента Украины Клюева с Кремлем нет. Соратником Клюева считается Виктор Медведчук, при президенте Леониде Кучме являвшийся главой его администрации. Известно, что Медведчук — близкий друг Путина. В Украине он возглавляет движение «Украинский выбор», которое выступает за более тесные связи с Россией и вступление Киева в Таможенный союз. На Медведчука обращает внимание и преподающий в Киеве немецкий политолог Андреас Умланд (Andreas Umland). «Деятельность движения согласована с Кремлем и, возможно, финансируется из России», — заявил Умланд в беседе с DW.
В тему:
- В Киев летит замглавы МИД РФ Карасин
- Сегодня в Украине сентябрь
1939-го - Величайший «князь беспорядка» нашей эпохи — Владимир Путин дестабилизировал Украину, — Forbes
- «Украинская земля насквозь пропитана кровью». Украина и ее место в Европе глазами британца
- Российский спецназ сегодня переоденут в форму «Беркута» и бросят на Майдан — Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?
- 12:04
- Радіна: Справа детектива НАБУ Гусарова: від "зрадника" до невинного
- 11:10
- Лана Зеркаль: Часу стрибати по власних граблях в України обмаль
- 09:53
- У Києві на поштовому терміналі вибухнула посилка, є жертви
- 08:01
- Зеленський написав листа Путіну, йому відповіли
- 20:00
- Погода в Україні на 5 червня: п'ятниця буде теплою
- 19:02
- Сили безпілотних систем уразили два російські локомотиви у Криму
- 18:06
- "Це абсурд": навіть Лісового обурило бажання нардепів зробити математику необов’язковою на НМТ








