Казахстан отказался участвовать в интригах Кремля против Беларуси

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство сельского хозяйства Казахстана отказалось участвовать в трехсторонних переговорах о запрете транзита через Россию без досмотра на российских КПП продуктов из Беларуси, которые попадают под российское эмбарго.

Об этом в четверг, 27 ноября, сообщаила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова, передает Дождь.

«Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу», — подчеркнула Трофимова.

Она рассказала, что встреча с белорусской стороной состоится на следующей неделе. В Россельхознадзоре считают, что встреча по вопросу контроля транзита продуктов из Беларуси в Казахстан и другие страны через Россию должна пройти в трехстороннем формате на уровне Таможенного союза и надеются, что «казахские коллеги не останутся в стороне».

По данным ведомства, фуры, которые якобы следуют как транзит в Казахстан через Беларусь и Россию, на самом деле разгружают в России. Таким образом на территории России реализуют продукты, попавшие под эмбарго.

Поэтому Россельхознадзор решил с 30 ноября запретить транзит таких продуктов из Беларуси в Казахстан и третьи страны через территорию России без досмотра на российских КПП. Также с 24 и 26 ноября были ограничены поставки мясомолочной продукции некоторых белорусских предприятий.

Двадцать пятого ноября Евразийская экономическая комиссия выразила несогласие с такими мерами Россельхознадзора, как не соответствующие целям функционирования Таможенного союза.

В свою очередь, 27 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился решению Россельхознадзора, заявив, что «поведение российских властей не просто удивляет, а удручает».

С 7 августа 2014 года в России действует годовой запрет на импорт некоторых продуктов из стран Запада, которые ввели санкции против России. Из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно выступил с посланием к народу

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]