Хроника АТО на 9 марта: погибших и раненых в рядах украинских войск нет

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За минувшие сутки в результате боевых действий Вооруженные силы Украины потерь не понесли – ни один украинский военный не погиб и не был ранен на передовой.

Луганское направление

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий заметно снизилась. Враг дважды за день обстрелял из минометов Троицкое и Новоалександровку, и один раз – Попасную. В Станице Луганской и Крымском боевики совершили вооруженные провокации из легкого вооружения.

За минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 11 обстрелов, в частности – 4 с использованием минометов.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Донецкое направление

Вчера от огня вражеских минометных расчетов больше всего страдали позиции ВСУ вокруг оккупированной Горловки. Днем враг обстреливал Майорск полтора часа, выпустив 30 мин. Под вечер оккупанты начали сеанс минометного огня по Новгородскому, длившийся более 4 часов, в течение которых было выпущено около 100 мин. Кроме того, враг активно использовал гранатометы, пулеметы, а также снайперское оружие.

Противник применял минометы в Верхнеторецком, а около 11 вечера боевики открыли огонь из артиллерии калибра 122 мм по нашим позициям в Зайцево, где выпустили 30 снарядов.

В районе Светлодарской дуги враг вел беспокоящий минометный огонь и активно провоцировал наших военных, открывая огонь из пулеметов и вооружения БМП.

В районе Авдеевки после обеда враг вел минометный огонь средней интенсивности продолжительностью более пяти часов. В Каменке, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Невельского боевики применяли исключительно легкое вооружение.

Вчера во время несения службы на передовых позициях в районе Авдеевской промзоны, военнослужащие ВСУ обнаружили вражескую снайперскую группу. Один снайпер в ходе боевого противостояния был уничтожен. Установлено, что погибший – гражданин России.

За минувшие сутки силы оккупанта ранили трех гражданских на линии соприкосновения на Донецком направлении. Волонтерам с Житомирщины Юлии Толмачевой и Сергею Адамьяку, раненым на северной окраине Горловки, вовремя оказали профессиональную медицинскую помощь в Бахмутской больнице. Впоследствии их эвакуировали в Днепр.

Третий пострадавший – местный житель Авдеевки, который был ранен во дворе собственного дома снарядом, выпущенным врагом. Сегодня утром мужчина был отправлен в военный госпиталь в Покровске.

Относительное уменьшение интенсивности вражеских обстрелов позволило украинским инженерам провести ремонтные работы в Авдеевке. Вчера была возобновлена ​​работа Донецкой фильтровальной станции. Таким образом, тепло-, водо- и электроснабжение в многострадальном городе осуществляется в штатном режиме.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении враг совершил 24 вооруженных провокации, из них – 13 с применением тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Вчера ночью боевики традиционно открывали огонь из легкого вооружения в течение ночи. Основная огневая активность врага по-прежнему приходится на южную часть направления. После обеда оккупанты открыли огонь из артиллерии калибра 122 мм по Широкино. Также под минометные обстрелы попали позиции ВСУ в Марьинке, Чермалыке, Павлополе.

За минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 33 вражеских обстрела, в частности – 5 из тяжелого вооружения.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]