Киевская организация Общества Красного Креста подозревается в коррупции, — Transparency International
Международная антикоррупционная сеть Transparency International в Украине («TI Украина») призывает правоохранительные органы, Министерство здравоохранения и партнеров Общества Красного Креста (ОКК) в Украине расследовать факты коррупции, обнародованные волонтерами киевской городской организации ОКК.
Согласно пресс-релизу организации «TI Украина», который цитирует Интерфакс-Украина, волонтеры сообщают о многочисленных случаях торговли гуманитарной помощью, полученной для распространения среди малообеспеченных слоев населения и временно перемещенных лиц с оккупированных территорий. При этом полученные за гуманитарную помощь деньги представители Красного Креста называли «благотворительными взносами».
Кроме того, волонтеры сообщили о фактах платного проведения курсов первой медицинской помощи, которые должны быть бесплатными для всех желающих, и о других неправомерных действиях сотрудников отделений уважаемой общественной гуманитарной организации в Киеве и области.
«TI Украина» требует от центральной ячейки ОКК в Украине проведения прозрачной и беспристрастной комплексной проверки деятельности киевской организации и других региональных отделений с привлечением представителей общественности.
«К нам обращаются ежемесячно десятки обличителей. Каждый пятый из них говорит о коррупции, связанной с помощью нуждающимся. Люди сталкиваются с коррупцией при получении гуманитарной помощи и в учреждениях. Очень жаль, что такие социально чувствительные сферы жизни в Украине являются одними из самых коррумпированных», — отметил руководитель проекта «Они бы не молчали», старший аналитик «TI Украина» Александр Калитенко.
Вместе с тем Минздрав в ответ на запрос «TI Украина» сообщил, что в 2013-2016 гг. на поддержку деятельности патронажной службы и службы розыска ОКК Украины, а также на уплату членского взноса в Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца из государственного бюджета было выделено более 313,545 млн грн.
«TI Украина» также обратилась с уточняющим запросом в Минздрав с просьбой предоставить сметы и планы использования бюджетных средств ОКК Украины, бюджетные запросы и отчеты по паспорту бюджетной программы на 2013-2015 гг., ответ на который министерство пока не предоставило.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу в Україні трохи більше снігу та морозу
- 19:10
- Якщо не берете Україну в НАТО, то дайте ядерну зброю - Зеленський
- 19:06
- Ігор Луценко - про провалену мобілізацію та державний ідіотизм
- 18:23
- Казахстан опублікував попередній звіт про катастрофу літака AZAL біля Актау (ФОТО)
- 17:46
- Єгор Фірсов: Нам потрібен широкий план реабілітації військових
- 16:17
- Єврокомісія виділяє 310 млн євро для енергетичного порятунку Молдови; Придністров’ю теж припаде, але за певних умов
- 15:02
- El Pais: понад 100 українських організацій у сфері культури та ЗМІ залишилися без підтримки після заморожування програм USAID
- 14:16
- Православна громада міста Заставна перейшла до ПЦУ
- 14:07
- Кредит готівкою чи кредитна картка: що краще обрати для великих покупок?
- 13:37
- Туреччина та Сирія готують підписання оборонного договору, Кремль істерить
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.