Китай построит первый в Антарктиде аэропорт

|
Версия для печатиВерсия для печати

КНР утвердила план строительства в Антарктиде первого на континенте аэропорта, который на регулярной основе будет принимать исследовательские экспедиции и туристические группы.

В инфраструктуру будущего авиаузла войдет взлетная полоса и воздушный терминал. Как сообщил научному изданию Stdaily информированный источник, место для реализации проекта уже выбрано: воздушную гавань построят традиционно для Антарктиды - на леднике.

По словам собеседника издания, Китай построит аэропорт, так как должен обеспечить материально-техническую поддержку своей научной антарктической деятельности. На возведение объекта уйдет несколько лет.

В 2009 и 2010 годах были построены специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки для самолетов с неподвижным крылом. Одна находится около антарктической станции КНР «Куньлунь».

Всего на южном полюсе у КНР четыре станции.

В Антарктиде насчитывается около 40 аэродромов (сезонных взлетных полос). У всех из них взлетно-посадочная полоса ледяная (blue ice runway) либо снежная. Некоторые из них принимают международные рейсы из ЮАР, Чили, Аргентины, Австралии и Новой Зеландии.

В числе рупнейших — аэродром Амундсен — Скотт, Аэропорт имени Тениенте Марша, Поле Уильямс (на фото; все — США) и Уилкинс (Австралия).

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]