Китай запустил сверхмощную ракету-носитель «Чанчжэн-5»

|
Версия для печатиВерсия для печати
С космодрома Вэньчан в провинции Хайнань был впервые осуществлен пуск крупнейшей ракеты-носителя китайской разработки «Чанчжэн-5» («Великий поход-5», CZ-5).
 
Об этом сообщило издание South China Morning Post.
Пуск состоялся в 8:43 вечера по местному времени; прямую трансляцию вело Центральное телевидение Китая.
Сообщается, что ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 т груза. КНР планирует с ее помощью вести разведку лунной и марсианской поверхности. В 2020 году с помощью «Чанчжэн-5» ученые намереваются запустить на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования Красной планеты.
Китай разработал ракету-носитель равной мощности тем, которые в данный момент используются в космической программе США, прокомментировали событие эксперты.
Интересно, что космодром Вэньчан расположен в районе одноименного города на северо-восточном побережье острова Хайнань; он был построен за 5 лет.
Напомним, что многострадальный российский космодром «Восточный» для запуска более легких ракет также строится уже 5 лет, но все еще далек от завершения и является «условно пригодным» для запуска космических ракет. СМИ регулярно сообщают о масштабных хищениях на строительстве «Восточного», массовых увольнениях рабочих из-за регулярных невыплат зарплат и очередных сроках переноса сдачу его в эксплуатауию. 

В тему:
 
 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]