Клинтон убедительно победила на теледебатах с Трампом

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон победила соперника от республиканцев Дональда Трампа с большим преимуществом на первых теледебатах.

Таковы результаты опроса CNN, согласно которого победу Клинтон отдали 62% телезрителей, Трампу — 27%.

Первые дебаты кандидатов в президенты прошли в Университете Хофстра. Они продлились 90 минут. За это время кандидаты рассказали о том, как вернуть процветание США, в каком направлении страна должна развиваться и как обеспечить ее безопасность.

Клинтон заставила Трампа защищаться, пишет CNN. Сама бывшая первая леди излучала уверенность и заявила о своей готовности быть президентом: «Дональд критиковал меня за то, что я готовилась к дебатам. И да, я готовилась. Но знаете, для чего еще я готова? Я готова быть президентом», — Хиллари Клинтон.

Претенденты на президентский пост по-разному видят пути к процветанию США. Так, Клинтон считает, что надо построить экономику, которая хороша для всех, а не только для тех, кто наверху, а ключевым элементом такой экономики должен стать средний бизнес. При этом экономическая система в целом должна быть честнее: в частности, необходимо обеспечить оплачиваемый больничный, повышение минимальной зарплаты, а женщинам — равную с мужчинами оплату труда. Трамп же обещает прекратить отток производств из США, вернуть в страну рабочие места за счет изменения уже заключенных и действующих международных договоров о торговле.

На что Клинтон, сославшись на экспертов, парировала, что экономический план Трампа увеличит госдолг на $5 трлн и приведет к очередной рецессии, тогда как ее план создаст 10 млн рабочих мест.

Говоря об обеспечении безопасности США, Клинтон атаковала Трампа за его «детскую игру» с президентом России Владимиром Путиным. По мнению кандидата от демократов, Трамп ведет такую игру, призывая Путина взламывать американские серверы. В том, что за серией последних взломов стоит Россия, она не сомневается. «Россия использовала кибератаки против США», — заявила Клинтон. И пообещала защищать граждан США.

Трамп заявил, что неизвестно, кто стоит за атаками: это могли быть Россия, Китай и другие игроки.

Клинтон использовала тему ИГИЛ, чтобы напомнить избирателям, что она намерена быть жестче в своей политике в отношении террористов. По ее мнению, необходимо бороться с главарями террористов, как она сама делала это, будучи госсекретарем, что привело к убийству главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

По мнению Клинтон, в Ираке ИГИЛ может быть разбита в течение года, а присутствие террористов в Сирии можно уменьшить.

Трамп попытался обвинить Клинтон в том, что при ней ситуация в Ираке вышла из-под контроля. Однако экс-госсекретарь заявила, что условия выхода американских войск из Ирака утверждал предыдущий президент США, республиканец Джордж Буш.

Говоря об экономике, Клинтон заявила, что Трамп начал бизнес с того, что занял у своего отца $14 млн. «Мой же отец был простым предпринимателем, он шил гардины и все делал вручную», — рассказала кандидат.

Миллиардер не стал уточнять взятую у отца сумму, на основе которой построил «многомиллиардную компанию», назвав ее просто «маленькой». 

Вопрос об обнародовании налоговых отчислений Трампа и последовавшая за ним дискуссия вызвали оживление среди зрителей. Клинтон напомнила, что миллиардер до сих пор не обнародовал свою налоговую декларацию. «Я не против обнародовать. Я в процессе», — отбивался Трамп. Позже он признался, что делать это ему не советуют юристы, но не назвал причины. По мнению Клинтон, ее соперник боится обнародовать декларацию, так как его избиратели могут узнать, что он не так богат и щедр, как говорит о себе. Из этого документа все также могут узнать, что Трамп не платит федеральные налоги, то есть не финансирует армию, систему образования и другие сферы, которые называет для себя важными в этой кампании, предположила Клинтон. В ответ кандидат от республиканцев пообещал вновь обнародовать свою декларацию и переключил тему на скандал с электронной почтой соперницы, которая, будучи государственным секретарем, использовала частный почтовый аккаунт, хотя это было запрещено. «Я признаю свою ответственность», — спокойно заявила Клинтон.

В конце дебатов ведущий спросил, считает ли Трамп по-прежнему, что Клинтон не может быть президентом. Тот ответил, что ей не хватает выносливости. «Он может говорить о выдержке, только если дал 11-часовые показания (в конгрессе по событиям в Бенгази) или если облетел 122 страны», — парировала Клинтон.

Кандидат от демократов также напомнила своему сопернику высказывания о женщинах, которых тот сравнивал со свиньями, а беременность называл неудобством для работодателей. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]