Книгу Литвиненко о ФСБ в России объявили экстремистской


По решению суда, книга умершего в Лондоне экс-фсбшника Александра Литвиненко и его соавтора Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» попала в список экстремистских материалов по версии российского Минюста.
Решение о внесении электронной версии издания в реестр принималось в Хорольском суде Приморского края и последовало за изъятием физического тиража книги и отзывом лицензии на кинопрокат ее экранизации, передает «Русская служба Би-би-си».
Среди прочих обновлений списка — видеозапись «Ислам победит!», статья «О русском безумии» и различные рисунки и демотиваторы ультранационалистической направленности.
«По нашему мнению, решение о признании ее экстремистской неправомерно: мы не видим в ней признаков экстремистской деятельности, сформулированных в ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», — утверждают правозащитники информационно-аналитического центра «Сова».
Фельштинский эмигрировал в США в 1978 году, где стал профессиональным историком. По данным российских СМИ, он некогда был консультантом покойного бизнесмена-эмигранта Бориса Березовского.
Напомним, Литвиненко скончался в 2006 году в Лондоне после отравления радиоактивным полонием. Британская прокуратура подозревает Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в его убийстве.
Первое русскоязычное издание «ФСБ взрывает Россию» появилось в 2002 году, однако ее первые главы печатались в «Новой газете» годом ранее. Впоследствии книга была издана на английском и испанском языках.
По мнению авторов, взрывы жилых домов в России в сентябре 1999 года, жертвами которых стали в общей сложности более 200 человек, — дело рук российских спецслужб.
Согласно официальной версии российских властей, взрывы якобы устроили выходцы из Карачаево-Черкессии, Татарстана и Ставропольского края, тесно связанные с «чеченскими сепаратистами».
Партия книг на русском языке была конфискована спецслужбами в декабре 2003 года. Тогда ее издатель, известный диссидент Александр Подрабинек заявлял, что грузовик, перевозивший 4,4 тысячи копий книги, был задержан по дороге из Пскова в Москву.
Тираж книги на русском языке был заказан московским информационным агентством «Прима» и отпечатан в Латвии.
Фильм «Покушение на Россию», снятый по книге Литвиненко и Фельштинского еще в 2002 году, также ждала непростая судьба: сначала он получил лицензию на прокат в России в январе 2012 года без видимых проблем.
Однако уже через две недели Минкульт РФ отозвал разрешение, сославшись на «отсутствие прямых договоров» прокатчика со студиями-производителями.
Показать ленту на большом экране удалось лишь шесть раз в Москве. Прокатчик картины Вадим Коровин выразил тогда уверенность, что запрет на прокат — это проявление политической цензуры.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- В Україну йде різке потепління (МАПА)
- 19:05
- Грузія відкрита для українців: умови в'їзду
- 18:53
- Wintershall Dea зупинила фінансування "Північного потоку-2"
- 17:05
- Голова НАБУ понад рік не ходив на наради в ОП
- 16:06
- Кличко буквально на пальцях показав Разумкову, що той не відповідає свому прізвищу
- 15:26
- ВАКС арештував "трубу Медведчука" за поданням НАБУ, нікчемна СБУ "примазалася" до події
- 14:17
- Компенсації пенсіонерам віком 75-80 років: Кабмін переніс виплати на осінь
- 13:17
- 58% українців підтримують санкції проти Медведчука та його дружини
- 12:55
- Хакери з РФ атакували систему документообігу держорганів – РНБО
- 11:11
- Україна виходить із двох укладених у рамках СНД угод - указ
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.