Комментарий МИД Украины о нарушении границы так называемым «гуманитарным конвоем» РФ

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Комментарий МИД Украины относительно незаконного пересечения очередным т.н. «гуманитарным конвоем» государственной границы между Украиной и Российской Федерацией

В МИД Украины возмущены продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т.н. «гуманитарных конвоев». В частности, 27 октября государственную границу Украины незаконно пересекли 46 грузовиков 57-го т.н. «гумконвоя» с неизвестным грузом на борту.

Указанное перемещение было осуществлено с нарушением одного из ключевых принципов международного права о нерушимости границ, национального законодательства Украины и п.7 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а также вопреки устоявшемуся международной практике, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями.

Учитывая нынешнюю ситуацию с безопасностью на Донбассе особое беспокойство вызывает факт того, что после каждой такой «благотворительной» акции Российской Федерации фиксируются многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны поддерживаемых российской стороной незаконных вооруженных формирований, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

На этом фоне Россия одновременно продолжает оказывать препятствие для осуществления настоящих гуманитарных действий. В частности, вопреки заверениям российской стороны, которые были заявлены на саммите «Нормандского формата» в Берлине 19 октября 2016, представителям Международного Комитета Красного Креста до сих пор не предоставлен допуск к украинским заложникам, содержащихся в нечеловеческих условиях незаконными вооруженными формированиями на временно неконтролируемой Правительством Украины части территории Донбасса.

Требуем от Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины, неуклонно соблюдать законодательство Украины.

Российскому внешнеполитическому ведомству отправлено соответствующую ноту протеста.

МИД Украины


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]