Конституционный суд России разрешил не выполнять решения ЕСПЧ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Конституции.

Такое решение во вторник огласил Конституционный суд России по запросу депутатов Госдумы, сообщает РБК.

В поддержку решения, принятого судом, при рассмотрении дела высказывались представители Кремля, Минюста, МИДа и Генпрокуратуры.

Такую позицию при рассмотрения дела высказывали представители Кремля, Минюста, МИДа и Генпрокуратуры.

При этом высокие судьи не нашли противоречий Конституции в законе о ратификации Европейской конвенции и протоколов к ней.

КС отметил, что Европейская конвенция после ратификации стала частью правовой системы и государство должно исполнять решения ЕСПЧ. Но высшей силой в стране обладает именно Конституция, указали судьи.

«Ни конвенция, ни позиция Европейского суда по правам человека не отменяют приоритет Конституции, — указал в решении КС. По мнению судей, Россия может отступить от обязательств.

 «Постановление ЕСПЧ не может считаться обязательным для исполнения, если его смысл разойдется с общими нормами права и нарушит принцип невмешательства во внутренние дела государства», — постановил КС.

КС не может поддержать толкование, данное Европейским судом, если национальное законодательство более полно защищает права и свободы человека.

Отдельно высокие судьи указали, что если для исполнения решения Страсбургского суда необходим пересмотр дела заявителя в национальных судах, то такие суды в случае сомнений могут приостановить пересмотр дела и направить запрос в Конституционный суд. Таким же образом должны действовать и органы исполнительной власти, если они считают, что решения ЕСПЧ противоречит национальному законодательству.

Для принятия решения Конституционному суду потребовалось две недели, уточняет издание.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]