Контрабандист Альперин договорился с Киевской таможней о «спецтарифе»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Уголовное дело, возбужденное НАБУ по фактам занижения фирмами-импортерами, входящими в сферу влияния Одесского контрабандиста Вадима Альперина, таможенной стоимости тканей и обуви, вынудили бизнесмена изменить схему минимизации платежей. За первые две недели ноября 2017 года Альперин недоплатил государству более 12 млн грн.

Несмотря на уголовное дело, которое расследует НАБУ и Киевская прокуратура в отношении черных схем минимизации таможенных платежей рядом фирм, подконтрольных Альперину, Киевская таможня продолжает оформлять китайские грузы одесского контрабандиста по заниженной стоимости.

Лишь за первые две недели ноября, ООО «БЕФИНИТ КОМ» сэкономило на уплате таможенных пошлин $462 132 тыс (12 292 млн грн). По данным информированного источника из ГФСУ, в общей сложности, компания-импортер растаможила 51 декларацию.

Суть новой схемы минимизации платежей достаточно проста. Если ранее фирмы бизнесмена декларировали товар по $0.5 за кг, после чего таможенники производили доначисления, которые потом фирмы возвращали через коррумпированные суды, сегодня импортеры отказались от услуг судей.

Как утверждает источник ГФСУ, одесскому бизнесмену удалось выбить для своих фирм «специальный тариф» в размере $2,05 за кг ввозимых тканей, вместо рекомендованной законодательством тарифной ставки в размере $3,75 за кг.

«По такому тарифу сегодня оформляются исключительно грузы альперинских фирм, тогда как другие импортеры платят по полной таможенной ставке», - свидетельствует информатор.

Примечательно то, что «спецтариф», который наносит государству колоссальные убытки, остается незамеченным Департаментом администрирования таможенных платежей ГФСУ и его руководителем Алиной Данченко. А ведь именно на этот Департамент возложена прямая обязанность контроля за соответствием таможенной стоимости оформляемых грузов установленным законодательством и нормативными актами расценкам.

«Чем обусловлено такое невнимание Данченко к новой коррупционной схеме растаможки – служебной халатностью или определенными договоренностями с Альпериным пока не ясно. В этом вопросе стоило бы разобраться НАБУ и прокуратуре Киева. Однако факт остается фактом: на Киевской таможне продолжает процветать коррупция», - резюмировал источник ГФСУ.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]