«Кошелек Путина» Новинский уже может готовиться к побегу из Украины - СМИ
Генеральная прокуратура готовит представление на стнятие депутатской неприкосновенности нардепа «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.
Об этом «Украинской правде» сообщили источники в ГПУ.
Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в свою очередь отметила следующее: «Комментировать информацию будем по ее поступлению».
По словам одного из собеседников УП, представление готовят в связи с избиением Новинским православного священника.
Как известно, в июне в Ровенской области нардеп от «Оппозиционного блока» миллиардер Вадим Новинский напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ (МП) Александра Драбинко.
Драбинко написал заявление в районный отдел полиции и предоставил письменные показания.
В комментарии УП 1 сентября начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что подозрение в этом деле депутату не объявляли:
«Расследование по факту избиения есть, есть обращения потерпевшего, но подозрения Новинскому нет», — сказал он.
Как известно, марте 2015 года депутаты также инициировали обращение к президенту Петру Порошенко о лишении Новинского гражданства Украины за «непрерывное гражданство РФ».
Однако запрос не набрал необходимого количества голосов для направления президенту.
Еще в апреле 2016 года Президент Украины поручил компетентным органам проверить правомерность получения В. Новинским гражданства Украины.
Украинское гражданство В. Новинскому предоставил свои указом экс-президент Виктор Янукович с формулировкой "за выдающиеся заслуги".
В. Новинский известен как один из "кошельков" президента России Владимира Путина. Поступки и действия В. Новинского в Украине характеризуют его как агента одной из российских спецслужб.
В тему:
- Вадим Новинский: «мутный бизнесмен» или проект российских спецслужб?
- Вадим Новинский, «сука православная»: «Амстор», Тамбовская ПГ и ФСБ
- Подробности нападения нардепа Новинского на священника-патриота
- Новинский никогда не сдал бы российский паспорт без разрешения Путина, — эксперт
- Олигарх Вадим Новинский — новый «троянский голубь мира» Путина?
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню
- 08:00
- На Запоріжжі за добу росіяни вбили людину, 25 поранили; частково знеструмлено обласний центр
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”








