КСУ приступил к рассмотрению изменений в Конституцию о курсе на членство в НАТО и ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати

Открытая часть пленарного заседания завершилась, заключение по делу будет представлено после закрытой части заседания.

Большая палата Конституционного суда Украины начала рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о конституционности включения в Основной Закон положений о стратегическом курсе на членство в НАТО и Евросоюзе. Дело рассматривается в формате письменного производства, сообщила пресс-служба КСУ.

На открытом заседании в четверг, 9 ноября, выступил судья-докладчик Олег Первомайский, который озвучил содержание конституционного обращения, а также назвал основания для открытия конституционного производства, отмечает ZN.ua.

После завершения слушания в открытом пленарном заседании суд перешел к его закрытой части для предоставления заключения по делу.

В случае положительного решения КСУпрезидентский законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении. В этот раз для успешного голосования необходимы голоса конституционного большинства – 300 депутатов.

В марте президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект о внесении правок в Конституцию, которые бы закрепили курс государства на вступление в ЕС и НАТО. Подготовка проекта закона завершилась в августе. После окончания подготовки, Рада обнародовала соответствующий проект изменений в Основной Закон.

В преамбулу Конституции планируется внести новеллу о цивилизационном выборе Украины. В трех статьях будут закреплены обязанности Верховной Рады, Кабмина и президента поддерживать и реализовывать курс интеграции Украины в НАТО и ЕС. А из переходных положений планируют убрать обоснования для размещения Черноморского флота РФ в Крыму.

В НАТО заявили, что поддерживают право Украиныпридерживаться евроатлантического курса. В то же время, по данным СМИ, в ЕС скептически оценили конституционные инициативы президента Украины.

Как сообщалось, 17 января СНБО одобрил проект закона "О национальной безопасности", который предусматривает законодательное закрепление планов Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.

Принятый в 2017 году закон №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины) также определяет членство Украины в НАТО стратегическим внешнеполитическим приоритетом государства.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]