Курченко и К° не спешат возвращать государству 2 миллиарда, - СМИ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Компании «ГазУкраина-Трейдинг» и «ГазУкраина-Коммерс», которые самые влиятельные украинские и российские СМИ связывают с бизнесменом Сергеем Курченко, отказались вернуть государству долг почти в 2 миллиарда гривен.

Об этом сообщил «Главком» со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении копии контрактов и исковые заявления «Нафтогаза» к этим двум компаниям.

Как следует из подписанного в начале прошлого года контракта, 27 марта 2012-го НАК «Нафтогаз Украины» заключила договор №02/03/12 с ООО «ГазУкраина-Трейдинг» о поставке природного газа на сумму 1,058 миллиарда гривен, а также с ООО «ГазУкраина-Коммерс» на поставку газа на 3,528 миллиарда гривен. По данным российского делового издания «Ведомости», обе эти компании являются партнерскими компаниями «Газа Украины-2009» (переросшими в группу «ВЕТЭК»), и совместно принимали участие в сделке по покупке Одесского нефтеперерабатывающего завода вместе с еще одной известной ООО «ГазУкраина-2020». При этом «Ведомости» ссылаются на аналитические данные информационной системы «СПАРК-Интерфакс». В украинской прессе все эти «ГазУкраина» с различными окончаниями также связывают с Курченко, а некоторым «Зеркало Недели» приписывает участие в схеме контрабанды нефтепродуктов.

Тем не менее, официально в группе компании «ВЕТЭК» отмежевываются от компаний, покупающих газ у «Нафтегаза». «Группа компаний ВЕТЭК» отношения к названым вами компаниям «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг» не имеет»», - заявили в пресс-службе ВЕТЭК. При этом отказались отвечать на какие-либо уточняющие вопросы по поводу связи компаний с Курченко в прошлом.

«ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг», согласно данным госрегистра, были созданы за три месяца до подписания договора с «Нафтогазом» - 2 декабря 2011 года. Зарегистрированы они в Симферополе, как и компания Курченко «ГазУкраина-2009».

Удивительно, но лицензии на поставки природного газа потребителям эти компании получили уже после подписания контракта на покупку газа у «Нафтогаза».

Как бы то ни было, столь «солидные» фирмы не рассчитались с монополистом за купленный газ, увеличив и без того огромный дефицит «Нафтогаза» В июне 2012 года «ГазУкраина-Трейдинг» отобрала купленный газ, но за весь объем не рассчиталась – осталась должна почти 6 миллионов гривен.
Намного больше задолжала «ГазУкраины-Коммерс». Она не доплатила «Нафтогазу» 1,889 миллиарда гривен. Хотя согласно контракту все деньги должны были быть перечислены до 14 июля 2012 года.

17 декабря 2012 года «Нафтогаз» направил в Хозяйственный суд АРК иск о взыскании с «ГазУкраина-трейдинг» 118,8 миллиона гривен. Как 5,9 миллиона превратились в 118? Да очень просто – прибавились 35 миллионов пени, 70 миллионов штрафа и 7 миллионов процентов.

9 января 2013 года аналогичный иск был передан в тот же Хозяйственный суд АРК на «ГазУкраины-Коммерс» с требованием уплатить 2,396 миллиарда гривен. Схема та же: приплюсовали 213 миллионов пени, 247 миллионов штрафа, 42 миллиона процентов и 3,5 миллиона инфляционных затрат. Правда, 13 февраля «Нафтогаз» изменил исковые требования. Как указано в документе, «ГазУкраина-Коммерс» частично уплатил долг – он уменьшился до 1,454 миллиарда. А с учетом всех штрафов общая сумма иска «похудела» до 1,987 миллиарда гривен.

До сих пор особых подвижек по судебным процессам нет – суд остановил производство и передал материалы для проведения экономической экспертизы.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади
10:01
Міністра Сольського викрили на заволодінні державною землею

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]