Лига Чемпионов четвертый тур: «Шахтер» наконец нашел себя во Львове

|
Версия для печатиВерсия для печати

Горняки наконец показали фирменную игру и взяли реванш за поражение в Швеции, поднявшись на третье место в группе.

«Шахтер» — «Мальме» 4:0

Турнирная ситуация и злость после поражения в Швеции заставляли «Шахтер» с первых минут матча броситься в атаку. Уже на второй минуте Фред вывел Бернарда на свидание с вратарем, но Юхан Виланд выиграл дуэль у соперника, отразив удар в упор.

Начало матча было омрачено тяжелой на вид травмой, которую получил Оскар Левицки в борьбе с Тарасом Степаненко. Футболист шведской команды покинул поле на носилках под аплодисменты стадиона.

Выдержав стартовый штурм, «Мальме» отодвинул игру от своих ворот. Как и в предыдущем матче, шведы играли очень компактно и организованно, оставляя «Шахтеру» мало свободного пространства. Гости успевали выбегать и в контратаки. В одном из эпизодов лишь надежная игра дебютанта турнира Антона Каниболоцкого спасла горняков от гола после удара Николы Джурджича.

И все же на 29-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Марсио Азеведо выиграл борьбу у Владимира Родича и навесил с левого фланга на Александра Гладкого. С первым ударом головой голкипер справился, но со второй попытки форвард «Шахтера» вколотил мяч в сетку. До перерыва «Шахтер» мог удвоить преимущество, но Алекс Тейшейра как минимум трижды упускал возможности для взятия ворот.

Фол Кари Арнасона на Тейшейре в штрафной площади позволил «Шахтеру» в начале второго тайма почувствовать себя еще комфортнее — Дарио Срна реализовал пенальти. Вскоре, после розыгрыша «стандарта», мяч попал к Бернарду, который пробил в сторону ворот. Эдуардо головой результативно подправил удар соотечественника — 3:0.

«Мальме» совсем поплыл, и лучший бомбардир «Шахтера» в этом сезоне Тейшейра удачно сыграл на добивании после попытки Тайсона. В концовке встречи гости остались в меньшинстве, поскольку вторую желтую карточку получил Арнасон.

Главный герой: Алекс Тейшейра
У победы всегда много отцов, и в этом матче главного из них выбрать особенно трудно, ведь почти вся команда сыграла безукоризненно. Но все же в первую очередь надо отдать должное Алексу Тейшейре, который демонстрирует фантастический футбол на внутренней арене, но никак не мог раскрыться в текущей Лиге чемпионов. В этот раз у него все получалось — забить мог и раньше, но главное, что на команду отработал выше всяких похвал.

Стратегическое преимущество
Результат матча позволил «Шахтеру» опередить «Мальме» по результатам личных встреч и выйти вперед в борьбе за третье место в группе. Это дает горнякам стратегическое преимущество в схватке за продолжение евросезона.

Заслуженный успех Гладкого
«Шахтер» на 300-й минуте прервал свою сухую серию на групповом этапе Лиги чемпионов. Автором первого забитого гола стал Гладкий, человек, которого, пожалуй, критикуют в донецкой команде больше всех, считая его не ровней партнерам по группе атаки. Однако украинский форвард проявил свои лучшие качества в нужный момент, открыв счет в первом тайме. Правда, Мирча Луческу, видимо, все равно не был впечатлен игрой подопечного, из-за чего поменял его в перерыве...

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:
Думаю, «Мальме» должен быть рад счету 0:4. Мы больше 20 раз били по воротам и могли добыть еще более крупную победу. Мы доказали, что можно добывать результат благодаря другой игре — комбинационной и техничной, отличной от длинных передач в исполнении «Мальме». Единственное, что огорчило, это желтые карточки [Дарио] Срне и [Александру] Кучеру, из-за которых столь важные игроки пропустят матч с «Реалом».

Игра получилась очень зрелищной и наверняка понравилась болельщикам. Сегодня у нас была прекрасная поддержка. Честно говоря, я не ожидал, что на такой матч придет столько зрителей [24 055]. Должен поблагодарить их за это. В первом тайме в одном из моментов нас выручил Антон Каниболоцкий. Я рад, что он дебютировал в Лиге чемпионов. Он заслужил это после игры с «Зарей», да и в целом за три года выступлений в команде. Если не дебютировать в таком матче, то когда еще?

Главный тренер «Мальме» Оге Харейде:
У нас в целом был тот же план, что и в первом матче с «Шахтером». Но мы с самого начала выглядели плохо. Мы были недостаточно агрессивны, предоставляли соперникам слишком много пространства. «Шахтер» взвинтил темп и играл намного лучше нас. Мы не могли подобраться к его игрокам достаточно близко, поэтому они контролировали мяч и заставляли нас ошибаться. «Шахтер» — действительно очень хорошая команда.

Не думаю, что сейчас стоит говорить о предстоящих матчах с «ПСЖ» и «Реалом». В Лиге чемпионов всегда нужно быть на пике формы, а у нас в этом году остался только перенесенный кубковый матч и товарищеская игра. Так что нужно будет смотреть на состояние игроков, многие из которых еще и разъедутся по сборным, где мы не можем их контролировать. Но в любом случае я могу обещать, что мы попытаемся на сто процентов использовать наши шансы в оставшихся поединках.

По материалам UEFA.com  Фото: ©AFP/Getty Images

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .