Лига Чемпионов первый тур: крупное выездное поражение «Шахтера»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Крупное выездное поражение от "Реала" вновь выявило проблемы в организации игры "Шахтера", чьим действиям не хватает баланса между атакой и обороной.

В стартовом поединке Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" уступил на выезде "Реалу", допустив немало явных ляпов и наделав еще больше ошибок не столь очевидных, но предопределивших в итоге разгром со счетом 0:4.

Шанс как аванс

В новом сезоне руководители донецкого клуба неоднократно и громогласно называли нынешний состав "Шахтера" сильнейшим в его истории. Даже после жеребьевки группового турнира, оценив по достоинству класс соперников подопечных Мирчи Луческу, боссы "Шахтера" считали, что у горняков есть шанс пройти в плей-офф. В этом смысле игра в Мадриде приобретала особый подтекст - оба претендента не желали на старте оступаться.

Хозяева, несмотря на три вынужденные замены, сделанные Рафаэлем Бенитесом еще к исходу часа игры, подтвердили статус фаворита. Гости поставили под сомнение свою способность опередить в итоговой таблице группы А не только "Реал", но и "Пари Сен-Жермен", с которым у них встреча через две недели. Увиденное на "Сантьяго Бернабеу" вновь выдвинуло на передний план вопрос - настолько ли оптимален подбор игроков, работающих сейчас под началом Луческу?

Опыт подкачал и спас

Некоторые эксперты считали, что "Шахтер" образца 2015 года располагает необходимым сплавом опыта и молодости, чтобы вести борьбу за очки в каждом из матчей Лиги чемпионов. Тем не менее в Мадриде череду грубых ошибок допускали даже испытанные бойцы - Андрей Пятов, Александр Кучер и Тарас Степаненко, игроки "основы" сборной Украины, а также капитан дончан и сборной Хорватии Дарио Срна. Говоря о бразильской группе атаки, она серьезно потревожила Кейлора Наваса лишь однажды - на последних секундах.

По большому счету, реальная борьба за инициативу велась на поле не более двадцати минут, начиная где-то с середины первого тайма. Хотя до того "Реал" был обязан поражать ворота Пятова после отменных действий Криштиану Роналду. Просто в завершающей стадии не повезло Кариму Бензема, не попавшему в створ. Однако когда "Шахтер" выровнял игру, роковую оплошность допустил его голкипер, подарив Бензема возможность исправиться. Тот забил в пустые ворота, и все-таки в шок гостей не поверг - их выручил опыт.

С мячом и без него

На перерыв соперники уходили при счете 1:0, однако команда Луческу совсем не выглядела обреченной. Возможно, потому, что проблемы, регулярно возникавшие в стартовой 20-минутке, к концу тайма несколько сгладились - "Реал" взял паузу, то ли снизив давление, то ли решив дождаться своего шанса в контратаке. Зато во второй половине все те же недостатки в организации игры горняков проявились сполна. Подтвердилось, что при контроле мяча футболисты "Шахтера" чувствуют себя вполне уверенно как в техническом, так и в тактическом плане.

Иной оборот ситуация принимала, когда мячом овладевал "Реал". Как и до того, скажем, на завершающем этапе квалификации Лиги чемпионов, когда соперником "Шахтера" был венский "Рапид". Тогда уже игроки средней линии горняков начинали терять свои позиции, а то и откровенно недорабатывать в отборе. К примеру, Марлос, Тайсон и Фред не всегда пахали по полной в единоборствах. Дыры в итоге пытался латать Степаненко, но его хватило на 50 минут, за которые полузащитник схлопотал две желтые карточки и был отправлен арбитром в раздевалку.

Дальше - "ПСЖ"

Без Степаненко средняя зона "Шахтера" временами и вовсе напоминала проходной двор, и атаки волна за волной стали накатывать на ворота Пятова. Тот тянул все что мог, пытаясь исправиться за ранее допущенную ошибку, однако Роналду все-таки сделал очередной хет-трик. Правда, два своих первых гола португалец забил с 11-метровой отметки. Вот так, не особо напрягаясь, "Реал" добыл первую в сезоне еврокубковую победу.

"Шахтер" в этой Лиге чемпионов тоже впервые проиграл, но как не вспомнить, что остался в ней он не без прихоти фортуны - в дуэли с "Рапидом" лишь откровенное невезение помешало австрийцам отправить горняков в Лигу Европы УЕФА. Чтобы утверждать обратное и таки настоять на своем, представители донецкого клуба должны "рвать жилы" во втором туре - на "Арена Львов" против "ПСЖ". Пока же фаворитом этой пары будут считаться парижане. По уже названной выше причине - "Шахтеру" не хватает баланса. Атаковать он умеет лучше, чем обороняться.

Группа A

"Пари Сен-Жермен" - "Мальме" 2:0
Чемпионы Франции празднуют сухую победуУже на четвертой минуте Анхель Ди Мария забивает первый гол в новом розыгрыше Лиги чемпионов. После перерыва с фантастической передачи пяткой в исполении Златана Ибрагимовича преимущество "ПСЖ" удваивает Эдинсон Кавани.

"Реал" - "Шахтер" 4:0
"Реал" стартовал в группе А с крупной победы. До перерыва отличился Карим Бензема, а во втором тайме хет-трик оформил Криштиану Роналду, забивший два гола с пенальти. С 50-й минуты "Шахтер" играл в меньшинстве, поскольку из-за двух желтых карточек поле покинул Тарас Степаненко.

Группа B

"Вольфсбург" - ЦСКА 1:0
ЦСКА начинает групповой этап Лиги чемпионов УЕФА с поражения от "Вольфсбурга" в гостях. По игре, стоит признать, сильнее были немцы, а единственный мяч провел Юлиан Дракслер.

ПСВ - "Манчестер Юнайтед" 1:2

В конце первого тайма Мемфис Депай поразил ворота своего бывшего клуба и вывел "МЮ" вперед. Однако ПСВ еще до перерыва восстановил паритет усилиями Эктора Морено, а во втором тайме шикарный навес Максима Лестьенна головой замкнул Лусиано Нарсингх, принесший дружине Филипа Коку три очка.

Группа С

"Галатасарай" - "Атлетико" 0:2
"Атлетико" берет верх в Стамбуле благодаря дублю Антуана Гризманна, который забил оба мяча в первом тайме. Сперва форвард сборной Франции неотразимо пробил от границы штрафной в нижний угол, а затем после изумительной скидки Диего Година поразил пустые ворота с пары метров.

"Бенфика" - "Астана" 2:0

Чемпион Казахстана в Лиссабоне смотрелся очень достойно и к перерыву удерживал нулевую ничью. Однако в начале второго тайма с передачи Костаса Митроглу Николас Гайтан открыл счет, а затем отличился уже и сам нападающий сборной Греции. Но для дебюта на групповом этапе "Астана" выглядела совсем неплохо.

Группа D

"Манчестер Сити" - "Ювентус" 1:2
Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов начал борьбу в "группе смерти" с волевой победы. Хозяева повели в счете после автогола Джорджио Кьеллини, однако затем голы-шедевры забили Марио Манджукич и Альваро Мората. Вот так - в премьер-лиге "Манчестер Сити" идет без потерь, а в престижнейшем еврокубке стартовал с домашнего поражения.

"Севилья" - "Боруссия" Менхенгладбах 3:0
В первом тайме голов забито не было, зато после перерыва андалузцы заработали сразу три пенальти. Кевин Гамейро реализовал один из двух 11-метровых, затем с "точки" метко пробил Эвер Банега, а точку поставил Евгений Коноплянка, отличиться которому помогла грубая ошибка вратаря гостей Яна Соммера.

По материалам UEFA.com / Фото:  ©AFP/Getty Images

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .