Лига Европы 1-й тур: позор Блохина в Киеве, победы «Днепра» и «Черноморца»

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Команда Блохина продолжает проигрывать. На сей раз киевляне опозорились дома, проиграв шестой команде Бельгии. Голы Алексея Антонова и Франка Джа-Джедже принесли  волевую победу «Черноморцу» в Хорватии. «Днепр»  на старте группового этапа взял  три очка в матче с дебютантом.

 

«Динамо» Киев - «Генк» 0:1

«Динамо» Киев - «Генк» 0:1

В стартовом матче группы G Лиги Европы УЕФА ее номинальный фаворит киевское «Динамо» уступило на «Олимпийском» бельгийскому «Генку», ныне занимающему шестую позицию в чемпионате страны. Единственный гол на исходе часа провел Жульен Горью.

Подопечные Олега Блохина не балуют своих поклонников в национальном первенстве, и турнир Лиги Европы многие из них воспринимали как отдушину, в которой «Динамо» могло поправить дела. Однако в первом же ее туре бело-синие допустили очередную осечку, продолжив серию неубедительных матчей.

В первые минуты обоих таймов киевляне на эмоциях еще как-то создавали моменты у ворот Ласло Кетелеша, которому довелось выручать партнеров после опасных ударов Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса. Однако по мере развития игры «Генку» и до перерыва, и после удавалось успокаивать хозяев и навязывать им свою волю.

Более того, контратаки бельгийцев несли в себе не меньшую угрозу, и Максиму Ковалю не раз приходилось бросаться под мяч, выцарапывая его в ногах у выдвинутого на острие Йелле Воссена. И если главную ударную силу гостей общими усилиями защите «Динамо» нейтрализовать посчастливилось, то за приходившими ему на подмогу хавбеками опекуны успевали не всегда.

В первом тайме только недостаток мастерства помешал Томасу Буффелю открыть счет после провала Домагоя Виды и прорыва правым флангом - вратарь и здесь выручил Киев. А вот на 61-й минуте, быстро разыграв «стандарт» в середине поля, «Генк» вывел на удар вышедшего на замену Жульена Горью. Тот с линии штрафной и поразил дальний от себя нижний угол ворот Коваля.

Пытаясь спастись от поражения, динамовцы навалились на соперника всеми оставшимися у них силами. Но хаотичные атаки с верховыми забросами в расчете на Идейе Брауна, а затем и Дьемерси Мбокани ни к чему не привели. Кетелешу, конечно, пришлось попрыгать по своей вратарской, а завершился матч его невероятным сейвом после мощнейшего выстрела Ярмоленко. «Генк» сохранил победный счет, подарив «Олимпийскому» новый повод для уныния.

Динамо: Коваль, Силва, Вида, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Аруна (Гусев, 72), Ленс, Ярмоленко, Бельханда (Безус, 46), Идейе (Мбокани, 57)

Генк: Кетелеш, Нгонгка, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Хайланд, Кумордзи, Буффель, Фоссен (Джозеф-Монроуз, 80), Камю (Лимбомбе, 90+1), Мбойо (Гориус, 31)

Гол: Гориус, 61

Предупреждения: Вида — Буффель, Камю, Кетелеш

«Пандурий» - «Днепр» 0:1

«Пандурий» - «Днепр» 0:1

«Днепр» с победы стартовал в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. В рамках группы Е на выезде был повержен дебютант еврокубков - румынский «Пандурий». Автором единственного забитого мяча стал Руслан Ротань.

Завсегдатай еврокубков «Днепр» активно начал встречу, не позволяя сопернику даже переходить середину поля. На девятой минуте после подачи углового мог отличиться Матеус, но его удар головой оказался неточен. По прошествии 10 минут игра несколько выравнялась, но опасные моменты почти не возникали. Внимания заслуживал лишь удар Алина Булейкэ из пределов штрафной, однако мяч в этом эпизоде пролетел над перекладиной. А все голевые моменты, которые создавали гости, формально таковыми не являлись, поскольку каждый раз фиксировался офсайд.

Спокойное течение матча было нарушено незадолго до перерыва. Гости получили право на угловой, и после навеса Евгения Коноплянки мяч в сетку вогнал Руслан Ротань. Через минуту должен был забивать Матеус, но его удар с нескольких метров уже по пустым воротам оказался блокирован защитником.

После перерыва «Пандурий» был вынужден заиграть бодрее. Но команда, выбившая из турнира в квалификации тель-авивский «Хапоэль» и «Брагу», защитные порядки украинцев проходила с большим трудом. В то же время гости получили больше пространства и при первой же возможности контратаковали. Как результат, у Рэзвана Станкэ работы было достаточно. В середине второго тайма вратарь «Пандурия» спас команду после выстрелов Джабы Канкавы и Коноплянки. Хозяева на это ответили ударом Алина Булейкэ, который опасно бил из пределов штрафной. Чуть позже бразильский легионер «Днепра» Матеус не смог завершить очередную образцовую контратаку.

Последняя десятиминутка прошла в равной борьбе, а попытки хозяев организовать финальный штурм так и остались попытками. Разве что Адмир Адрович оказался с мячом в опасной близости от ворот, но его вовремя оттеснил защитник. Скорее гости могли увеличить счет, нежели «Пандурий» - восстановить равновесие. В концовке ближе всех к успеху был не попавший в створ Роман Зозуля.

Пандурий: Станкэ – Унгурушан (Паулинью, 75), Эрико, Христу, Момчилович – Бреевелд (Дистефано, 64), Антон — Булейкэ, Эрик, Никоарэ (Чюкур, 55) – Адрович

Днепр: Бойко — Федецкий, Мазух, Чеберячко, Влад — Канкава, Ротань — Бруну Гама (Селезнев, 46), Коноплянка (Шахов, 85) – Зозуля (Кулаков, 88), Матеус

Гол: Ротань, 38

Предупреждения: Эрико, Унгурушан, Адрович, Чюкур, Паулинью – Ротань, Шахов

«Динамо» З - «Черноморец» 1:2

В первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА одесский «Черноморец» добился неожиданной победы над чемпионом Хорватии - загребским «Динамо». Если до перерыва симпатичнее смотрелись хозяева, то действия украинцев во втором тайме разительно изменились, что привело к заслуженной победе.

Матч начался на невысоких скоростях, что, несомненно, было на руку «Черноморцу». Одесситы, шикарно начавшие сезон, за два месяца проводили уже 17-ю игру. Плюс, к еврокубкам украинскому клубу после шестилетней паузы вновь нужно привыкать. Тем более в соперниках чемпион Хорватии - загребское «Динамо», для которого нынешняя Лига Европы уже шестая в истории.

Команды Романа Григорчука известны организованностью. Поэтому неудивительно, что, сделав ставку на оборону, одесситы связали соперника по рукам и ногам. Хорваты никак не могли найти пути для объезда припаркованного черноморского автобуса. Максимум, что им удавалось - добираться до штрафной да дальние и неопасные удары. Один из таких на шестой минуте нанес Марсело Брожович.

Первый тайм катился к ничьей, но ситуацию на поле с ног на голову перевернула ошибка. Иву Пинту перехватил мяч на правом фланге и тут же сделал передачу на ход Хуниору Фернандесу. Чилийский форвард, ворвавшись в штрафную, со второй попытки открыл счет в матче.

Гол в раздевалку - всегда неприятно. Но Григорчук в перерыве придумал, как все изменить. Вместо Лео на поле вышел Сито Риера, все остальные добавили в скорости и агрессии. Как результат - полный контроль игры во втором тайме. Быстро стало ясно, что зря одесситы начали встречу так осторожно. На 50-й минуте Риера опасным ударом из-за штрафной заставил Оливера Зеленику нырнуть в самый угол, чтобы выручить партнеров.

Чуть погодя последовал удар Пабло Фонтанельо головой - мяч попал в перекладину. Давление одесситов нарастало и завершилось совершенно логично - голами. На 62-й минуте Алексей Антонов головой замкнул прострел активного Риеры, а три минуты спустя комбинацию повторили Франк Джа-Джедже и выступивший ассистентом Павел Кутас.

Поведя в счете, гости вновь больше внимания начали уделять своим воротам. Инициативу хозяевам перехватить не удалось, а вот с опасными моментами дело обстояло получше. На 67-й минуте все тот же Фернандес вышел один на один с вратарем, но Дмитрий Безотосный ногой отбил мяч. На 75-й минуте уже Фатос Бечирай угрожал воротам из выгодной позиции, однако промахнулся. Последние минуты хорваты провели в атаке, но ничего серьезного создать им не удалось.

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Сантана, Фонтанельо, Бергер, Кутас, Гай, К. Ковальчук, Джа Джедже (Бобко, 69), Приемов, Де Матос (Риера, 46), Антонов (Самодин, 85).

«Динамо»: Зеленика, Пинто, Адеми, Саммир, Фернандес, Памич (Хусейнович, 62), Лима, Брозович (Бекирай, 74), Чоп (Халилович, 86), Шимунич (капитан), Шимунович.

Голы: Антонов (62), Джа Джедже (65) — Фернандес (43)

Предупрежден: Шимунич (81).

Остальные матчи тура:

 

19 сентября 2013
Валенсия 0-3 Суонси
Рефери: Серж Гюмьенни (BEL) – Стадион: Месталья, Валенсия (ESP)
Санкт-Галлен 2-0 Кубань
Рефери: Павел Гиль (POL) – Стадион: Арена Санкт-Галлен, Санкт-Галлен (SUI)
Динамо Загреб 1-2 Черноморец
Рефери: Хюсейин Гечек (TUR) – Стадион: Максимир, Загреб (CRO)
ПСВ 0-2 Лудогорец
Рефери: Иван Кружляк (SVK) – Стадион: ПСВ Стадион, Эйндховен (NED)
Зальцбург 4-0 Эльфсборг
Рефери: Леонтиос Тратту (CYP) – Стадион: Штадион Зальцбург, Зальцбург (AUT)
Стандард 1-2 Эсбьерг
Рефери: Гедиминас Мажейка (LTU) – Стадион: Морис Дюфрен, Льеж (BEL)
Зюлте-Варегем 0-0 Уиган
Рефери: Марцин Борски (POL) – Стадион: Ян Брейдель, Брюгге (BEL)
Марибор 2-5 Рубин
Рефери: Пол ван Букел (NED) – Стадион: Людски врт, Марибор (SVN)
Фиорентина 3-0 Пасуш
Рефери: Кевин Блом (NED) – Стадион: Артемио Франки, Флоренция (ITA)
Пандурий 0-1 Днепр
Рефери: Саша Кевер (SUI) – Стадион: Клуж Арена, Клуж-Напока (ROU)
Айнтрахт Франкфурт 3-0 Бордо
Рефери: Андре Марринер (ENG) – Стадион: Франкфурт, Франкфурт-на-Майне (GER)
Маккаби Тель-Авив 0-0 АПОЕЛ
Рефери: Карлос Гомес (ESP) – Стадион: Блумфилд, Тель-Авив (ISR)
Динамо Киев 0-1 Генк
Рефери: Тасос Сидиропулос (GRE) – Стадион: Олимпийский,
Тун 1-0 Рапид Вена
Рефери: Тасос Какос (GRE) – Стадион: Арена Тун, Тун (SUI)
Фрайбург 2-2 Слован Либерец
Рефери: Кристиан Балаж (ROU) – Стадион: Фрайбург Штадион, Фрайбург (GER)
Эшторил 1-2 Севилья
Рефери: Алон Йефет (ISR) – Стадион: Антониу Коимбра да Мота, Эшторил (POR)
Бетис 0-0 Лион
Рефери: Стефан Юханнессон (SWE) – Стадион: Бенито Вильямарин, Севилья (ESP)
Гимараэш 4-0 Риека
Рефери: Алексей Кульбаков (BLR) – Стадион: Афонсу Энрикеш, Гимарайнш (POR)
Аполлон Лимасол 1-2 Трабзонспор
Рефери: Антонио Матеу Лаос (ESP) – Стадион: ГСП, Никосия (CYP)
Лацио 1-0 Легия
Рефери: Кристинн Якобссон (ISL) – Стадион: Олимпико, Рим (ITA)
Шериф 0-0 Анжи
Рефери: Алан Келли (IRL) – Стадион: Шериф, Тирасполь (MDA)
Тоттенхэм 3-0 Тромсе
Рефери: Либор Коваржик (CZE) – Стадион: Уайт Харт Лейн, Лондон (ENG)
ПАОК 2-1 Шахтер Караганды
Рефери: Фреди Фотрель (FRA) – Стадион: Тумба, Салоники (GRE)
Маккаби Хайфа 0-1 Алкмаар
Рефери: Роберт Шергенхофер (AUT) – Стадион: Кирьят-Элиазер, Хайфа (ISR)

По материалам UEFA.COM


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]