Львовяне просят власти освободить обладминистрацию: она нужна громаде

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 23 января, около двух тысяч львовян полдень пришли под стены Львовской облгосадминистрации на акцию в рамках общеукраинской забастовки.

 Впоследствии они массово начали заходить в здание ЛОГА, чтобы пообщаться с главой администрации Олегом Салом, и объявили, что «берут власть в свои руки» и блокировать здание.

Как сообщил корреспондент ZAXID.NET с места событий, вся площадь перед ЛОГА заполнена людьми, которые кричат ​​«Заходим», «Революция» и призывают друг друга заходить спокойно, не бить окна и не портить имущества.

«Инициативная группа объявила, что люди блокируют администрацию и берут власть в свои руки. Охрана не смогла сдержать людей, потому что их очень много», - розповдають очевидцы штурма.

Людей в ОГА возглавляют депутат областного совета от партии УДАР Оксана Юринец и заместитель председателя Львовского облсовета Валерий Пятак.

На вопрос относительно требований, Валерий Пятак сказал, что они хотят поговорить с главой администрации, услышать его позицию, ведь за два месяца Евромайдану то ее так и не озвучил.

«Люди зашли, начали колядовать. По словам охраны, к ним вышел кто-то из заместителей председателя ЛОГА Олега Сало и сказал впустить людей. Они поднялись на второй этаж в кабинет Сала, люди начали петь гимн», - рассказали очевидцы.

Как рассказал представитель инициативной группы Ростислав Пелех, в ЛОГА создают Народный совет, и, согласно статье 5 Конституции Украины, власть на местах берут на себя народные избранники - депутаты Львовского областного совета.

Также инициативная группа объявила о том, что люди зайдут и в другие административные здания во Львове, например, к налоговикам, таможенников и т.д.. Однако блокировать их работу не будут.

Выяснилось, что Олег Сало сейчас находится в Киеве. А между тем, напуганные работники администрации прячутся в своих кабинетах.

В здание ЛОГА прибыл главный милиционер Львовщины Александр Рудяк.

Он призвал людей к проведению исключительно мирных мероприятий и захотел пообщаться с инициативной группой. Однако, когда Рудяк напомнил протестующим, что согласно новому законодательству (законы "16 января" , - ред . ), их действия могут квалифицировать как массовые беспорядки, что может повлечь за собой ответственность, люди начали скандировать ему «Ганьба».

В эти минуты люди продолжили блокирование здания ЛОГА. Они скандируют: «Вербицкий, Вербицкий».

Как информировал ZAXID.NET, вчера председатель Олег Сало сказал, что не планирует обращаться к правоохранителям за усилением охраны обладминистрации.

Позднее губернатор Сало вышел к людям и заявил, что написал заявление об увольнении.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]