Маневрами в Крыму Путин отвлекает россиян от падения российского рубля и раздумий о Майдане

|
Версия для печатиВерсия для печати

На самом деле Владимиру Путину есть за что быть благодарным украинским событиям. Если бы не эта завораживающая интрига, то все шансы стать главной новостью постолимпийской недели имел бы рухнувший рубль – свободное падение национальной валюты (которому российские власти не только не препятствуют, а, кажется, даже помогают) грозит изрядно опустошить карманы россиян и происходящие в Украине события после Майдана.

Об этом в редакционной статье utro.ru. "Крым Россия не вернет, но может его разыграть" пишет Ирина Войцех.

Но, вместо того чтобы удрученно следить за падением рубля, россияне рвут и мечут совсем по другому поводу: а вдруг получится "под шумок" вернуть Крым?  Подавляющее большинство россиян рассматривают возможное возвращение Крыма как восстановление исторической справедливости. По данным соцопроса, проведенного порталом SuperJob.ru, 81% опрошенных твердо убежден, что Крым нужен России. Во-первых, потому что это "исконно наша" территория. Во-вторых, потому что "должны же мы где-то отдыхать!".

По мнению автора, в итоге дискуссия о перспективе возвращения Крыма в Россию (или, как минимум, его максимальной автономизации от Украины) постепенно вытесняет из информационного пространства Майдан и украинскую демократию нового образца, тем более, что Кремль уже сделал не одно заявление по поводу того, что он не признает легитимности новой украинской власти.

В то же время, украинские и зарубежные СМИ всерьез обсуждают вероятность "грузинского сценария" вУкраине, а госсекретарь США Джон Керри многозначительно предостерегает Кремль насчет того, что "любые формы интервенции, нарушающие территориальную целостность и суверенитет Украины, будут огромной, роковой ошибкой".

По мнению автора, маневры Кремля направлены скорее на создание очага напряжения, дестабилизирующего ситуацию в Киеве, нежели на откытую агрессию, которая чревата международной изоляцией.

"Разумеется, о вторжении российских войск на территорию суверенного государства речь не идет – это означало бы международную изоляцию, окончательно испорченные взаимоотношения с Украиной и мощный очаг замешанного на исламе внутреннего сопротивления со стороны крымских татар.

Гораздо более выгодный сценарий – создать в Крыму очаг напряжения, дестабилизирующий ситуацию уже в Киеве. Это открывает перед Москвой хорошие перспективы для торговли, в том числе и о судьбе базы Черноморского флота. Кроме того, не стоит списывать со счетов и внутриполитический аспект – намеки на возможность возвращения Крыма вызывают в России сильный подъем патриотических чувств – а именно на таких эмоциях населения сейчас пытается играть власть. Правда, ей стоит учесть последующее неизбежное разочарование: потеря Крыма – не зажившая до конца рана в душе почти каждого россиянина, и большой вопрос – стоит ли ее бередить", - пишет она.

 «Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]