Вооруженный захват Верховного Совета Крыма. Хроника событий (обновляется)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня стало известно о том, что неизвестные вооруженные люди около четырех часов утра захватили здание крымского парламента, над зданием вывешен российский флаг. Хоника сегодняшних событий...

 16:10 Российская сторона не видит необходимости в консультациях по ситуации в Крыму, которые предложила провести Украина, говорится в сообщении МИД России.

 15:45 В данный момент российские военные в Сакском районе захватывают военный аэродром

 14:50 Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что сомнительное правительство, сформированное практически под дулом пистолета неизвестными вооруженными людьми, находящихся 27 февраля 2014 года в сессионном зале ВР АРК, сейчас пытается для своей легализации «покупать» должностями не просто отдельных людей, но и в целом крымскотатарский народ.

 14:20 В Госпогранслужбе Украины подтверждают блокирование их российскими военными и снайперами

 12:20 Отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины в Балаклаве окружили неизвестные вооруженные люди, сообщаетет Центр журналистских расследований со ссылкой на Интерфакс-Украина и источники в военных кругах.

Неизвестные якобы окружили пограничную часть, на вопрос, с какой целью они там находятся, отвечают: «С целью охраны». Командование отряда пограничников ведет с ними переговоры.

Появилась дополнительная информация о том, что ракетный катер ЧФ РФ сегодня утром подошел на внешний рейд Балаклавской бухты, чем фактически заблокировал выход из бухты в море кораблям и катерам бригады государственной пограничной службы Украины.

Кроме того, на площади Ушакова появился БТР морской пехоты ЧФ РФ.

Как сообщает BSNews со ссылкой на источник, на территорию воинской части прибыл капитан 1 ранга ЧФ РФ «для переговоров». Источник не исключает, что в ближайшее время будет предпринята попытка блокировать штаб ВМС Украины.

Украинские военные моряки разочарованы отсутствием решительных действий и конкретных приказов от высших властей Украины.

12:00 Вооруженные военные заблокировали работу государственного предприятия «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова. Из военных источников корреспонденту Радио Свобода стало известно, что аэропорт блокирует не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, прибывшие в Крым с территории России. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское. 

11:30 Рада проголосовала за обращение к странам-гарантам безопасности Украины относительно событий в Крыму

10:30 Бывший премьер-министр Крыма, а ныне народный депутат партии УДАР, назначенный вчера постоянным представителем Президента в АР Крым, Сергей Куницын заявил, что Верховная Рада может распустить Раду Крыма

09:00 Аваков: аэропорты Крыма заблокированы российскими военными. Это оккупация

 28 февраля

19:25 Анатолий Могилев, которого решением сегодняшней внеочередной сессии в захваченном вооруженными людьми здании ВР Крыма отправили в отставку, пожелал успехов следующему составу крымского правительства.  Он также сообщил, что по-прежнему остается руководителем Республиканской Организации Партии регионов. Обращение Могилева прозвучало в эфире ГТРК «Крым».

По его словам, оценку данному решению ВР Крыма должны дать  сами крымчане.

  19:10 Депутаты захваченной Верховной Рады Крыма избрали своим премьером лидера «Русского единства» Сергея Аксенова.

 17:40 Депутаты ВР Крыма в присутствии террористов проголосовали за проведение референдума

17:00 Министерство иностранных дел Украины передало вторую ноту российскому поверенному о возможности проведения консультаций по вопросу Крыма. Об этом заявил и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица в кабинете министров, передает корреспондент РБК-Украина.

«Вторая нота, которую мы передали, — это возможность проведения консультаций. Если есть какие то вопросы не урегулированные. Мы ожидаем ответа российской стороны на эту ноту», — заявил Дещица.

 

По его словам, если не будут урегулированы вопросы в Крыму, то Украина задействует другие механизмы, которые предусмотрены Будапештским меморандумом и которые предусматривают проведение трехсторонних консультаций на уровне США, Великобритании и России.

 16:30 Из-за захвата зданий крымского парламента и правительства на полуострове частично остановлено движение автобусов.

15:39 Депутаты ВР Крыма, пришедшие на внеочередную сессию для рассмотрения вопроса о проведении Всекрымского референдума «О расширении полномочий АРК», не могут собрать кворум. Об этом Центру журналистских расследований сообщил источник в крымском парламенте.

Более подробную информацию узнать пока не удается, поскольку вооруженные люди,захватившие здание, при входе забрали у депутатов все средства связи. Журналистов в здание не пускают.

15:10 Президиум Верховной рады Крыма выступил с обращением к жителям автономии. Об этом «Крымскому информационному агентству» сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной рады автономии Оксана Корнийчук. 

14:40 К захваченному зданию ВР Крыма со стороны Главпочтамта подошла огромная колонна мужчин с георгиевскими ленточками на руках. Как сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, их порядка 800 человек.

Подошедшие кричат «Симферополь! Россия». За ними следом идет небольшая колонна  с желтыми ленточками на рукавах. После них подтянулись еще человек 50 с флагами «Русского блока», Крыма и морской пехоты. Многие одеты в камуфляж. В руках у них оранжевые каски. Все пришедшие приветствуют друг друга.  Сейчас на площади находится около 2 тысяч человек.

 13:42 Меджлис крымскотатарского народа принял решение создать совместные территориальные штабы по урегулированию общественно-политической ситуации в Крыму региональными меджлисами, районными государственными администрациями и мэрами городов с участием правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-секретарь Меджлиса Лиля Муслимова.

 13:40 Президиум Верховной Рады АРК инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий» и выступил с соответствующим обращением

13:35 Вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев – в интервью Радио Свобода: очень многие русские жители полуострова очень надеются на помощь братской России в этом сценарии. Все остальное уже находится за пределами права.

 13:10 Под зданием Верховной Рады Крыма собрались около 200 пророссийских активистов, которые подошли вплотную в крымскому парламенту. Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Правоохранители просили людей уйти с площади, говоря, что это небезопасно, однако не смогли остановить колонну, которая прорвала милицейский кордон. Прорваться в само здание они не пытаются, но не расходятся, периодически выкрикивая  «Россия!».

 13:05 Президиум Верховной Рады  Крыма планирует назначить внеочередную сессию на 14.00 сегодняшнего дня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

 12:25 Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена на территории России. Об этом заявил анонимный источник во властных структурах РФ, передает «Интерфакс», не уточняя подробностей.

 12:20 Генсек НАТО призывает РФ воздержаться от действий, которые могут обострить ситуацию в Крыму

 12:15 Обращение Януковича к украинскому народу публикуют российские СМИ. Он, по-прежнему, считает себя законным президентом и заявляет, что вынужден просить российские власти о защите от экстремистов. Янукович из России обращается к народу: я законный президент и требую...

 12.00 В настоящее время под зданием Верховной Рады Крыма, захваченной террористами, собираются представители «Русского единства». Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его  информации порядка 60 человек выстроились перед кордоном милиции. Они кричат «Слава России!» и держат в руках плакаты с надписью «Мы с Россией». Кроме того, они повесили российский флаг на здание районной прокуратуры.

 

11:52

 

 

11:45 в МИД Украины был вызван временный поверенный РФ в республике Андрей Воробьев. Об этом сообщается на сайте министерства.

Российскому дипломату вручили ноту, в которой содержится призыв к «безотлагательному проведению двусторонних консультаций», а также ноту с просьбой, чтобы подразделения Черноморского флота РФ «воздержались от передвижения вне дислокации».

Официальный Киев ссылается на статью 7 Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, которая гласит, что в случае возникновения угрозы миру и безопасности одна из сторон может обратиться к другой с предложением о срочных консультациях. В статье также говорится, что стороны «при необходимости осуществляют согласованные или совместные меры с целью преодоления такой ситуации».

МИД также напомнил, что Россия обязалась уважать суверенитет и существующие границы Украины.

11:42 Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту захвата зданий Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым. 

11:30 По сообщению очевидца, колонну российских БТР, двигавшихся в сторону Симферополя остановил пост ГАИ, сообщает украинское интернет-издание "Дело".

"БТРы остановились возле поста ГАИ. Находящиеся в них сообщили, что у них плановые учения. После общения с ГАИшниками, они развернулись и двинулись в обратном направлении", - рассказал очевидец с места события. 

10:50 Любые передвижения военнослужащих Черноморского флота России вне мест постоянного базирования будут расценены Киевом как военная агрессия. Об этом заявил и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

«Обращаюсь к руководству ЧФ РФ с требованием — все военные должны находиться в границах территорий, которые определены соглашением», — подчеркнул он. Турчинов также призвал, чтобы «враги Украины не пробовали расшатать ситуацию, не посягали на ее независимость, суверенитет и территорию». 

10:25 В захваченное здание ВР Крыма пропускают депутатов. «Они пропустили депутатов в сессионный зал для работы. Сами понимаете для чего», — сообщил источник издание Новости Крыма, имея в виду, что депутаты могут открыть сессию и принять какое-то решение по статусу Крыма.

10:22 В Министерстве здравоохранения Крыма круглосуточно начал работать телефон горячей линии. По номеру (0652) 54-64-16 можно получить информацию, оставить сообщение.

10:18 Нардеп от Крыма Виталина Дзоз выступает в парламенте Украины. Говорит, что Крым сложный регион. Говорит, что законы, принятые в Раде, взорвали Крым. Депутаты свистят.

10:05 Первый раунд переговоров закончился ничем. Захватчики заявили, что они не уполномочены их вести.

10:01 в здание Рады пустили только российских журналистов. Люди, захватившие здание Верховного Совета Крыма, явно кого-то ждут.

10:00 БТР-ы на марше

 БТР-ы на марше

9:48 - люди, которые на момент захвата находились в здании Совета министров, не пострадали. Об этом заявил глава Совмина Анатолий Могилев. Он сообщил, что неизвестные лица вывели на улицу людей, которые на момент захвата находились в зданиях, агрессии по отношению к ним не проявляли. Сотрудникам правоохранительных органов, которые находились на охране зданий, возвращено табельное оружие.

09:28 Есть информация, что захватчики отказались от встречи с консулом России.

09:27 Группа журналистов различных СМИ Крыма, Украины и России пыталась узнать у террорристов, захвативших здание правительства, каковы их требования. В ответ получили светошумовую гранату.

09:20 Появилось видео со словами очевидцев

09:09 Первая фотография с места событий - над зданием российский флаг

Первая фотография с места событий - над зданием российский флаг

09:03 Могилев объявил сегодня выходной в Симферополе и отправляется на переговоры.

09:02 Появилась информация, что в центр Симферополя направляется 50 БТРов.

08:51 По словам Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, сегодня в 9.00 начнутся переговоры между представителями крымской власти и людьми, захватившими здания Совета министров и Верховной Рады АРК.

08:44 По информации АН-Крым, 30 человек с автоматами «Калашникова» вошли в здание, приказали немногочисленной охране выйти и заняли входы и выходы из учреждения.

08:40 Центр Симферополя оцеплен правоохранителями. Пешеходов не пропускают, транспорт не пропускают. Троллейбусы от Центрального рынка в сторону пл. Ленина также не ходят.

08:20 Школьников Симферополя отпускают по домам. Многих уже забрали родители.

08:00 По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции, - сообщает и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Для не допущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположена ВР Крыма.

05:50 Глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил «Позвонили 20 минут назад (около 7:50 по Москве, 5:50 по Украине )…. Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков…Требования ими пока не выставлены….», — написал он.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]