Марионеточное правительство в изгнании — последний украинский гамбит Путина

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Появление в Москве «Комитета спасения Украины» является признаком того, что у России дела на украинском фронте складываются не лучшим образом.

Об этом говорится в статье советника бывшего министра иностранных дел Швеции Аарон Корева «Последний украинский гамбит Путина: марионеточное правительство в изгнании» в Newsweek, пишет Открытая Россия.

По мнению автора, похоже, президент России Владимир Путин проигрывает войну в Украине. В прошлом остались разговоры об отторжении от Украины так называемой Новороссии — территории от Харькова до Одессы — и сухопутном коридоре между Россией и оккупированным Крымом. А главная проблема Путина в том, что ему необходимо продолжать действовать. Причина его вторжения в Украину — не в том, что его беспокоили права русскоязычных жителей. Скорее он хотел отвлечь внимание от проблем внутри России. Ничто так не пугает Путина, как массовый протест. Когда он служил в резидентуре КГБ в Дрездене, он своими глазами видел, как жители Восточной Германии опрокинули деспотическую систему, сохранению которой он посвятил свою жизнь. Что, если украинский Евромайдан вдохновит россиян на такие же действия?

"Когда украинцы сказали твердое «нет» попыткам бывшего президента Виктора Януковича установить «управляемую демократию» в российском стиле — то есть режим, не имеющий ничего общего с демократией, — Путину пришлось как-то дискредитировать их. Отсюда — ярлык «фашисты», который для любого, кто знаком с кремлевским «новоязом», означает «те, кто противостоит воле Кремля»", — говорится в статье.

И в избранной Путиным стратегии постоянного наступления в условиях, когда легче сказать, чем сделать, когда Украина готова к боям, санкции наносят экономике болезненные уколы, а нефтяные цены падают, на сцене появляется Николай Азаров, премьер-министр Украины при президенте Януковиче, проживающий в Москвесо своим «Комитетом спасения Украины», цель которого — смена режима в Киеве.

По мнению автора, нетрудно понять, почему «Комитет спасения Украины» появился именно в это время. Путину необходимо сделать новый ход, и теперь у него есть полностью сформированное марионеточное правительство Украины в изгнании, которое может предъявить права на целую страну. Россия сможет настаивать на участии комитета в будущих мирных переговорах.

Комитет может выполнять функции организатора для населения территорий, контролируемых сепаратистами, а также для украинских беженцев в России, количество которых, по утверждениям российских СМИ, превышает миллион. Азаров называет демократически избранное руководство Украины «американской марионеткой», сам же он может стать путинской марионеткой и в духе российской пропаганды заявлять, что он всего лишь представляет «другую сторону конфликта».

Последнее, что будет делать новый комитет, — это спасать Украину. Но это может стать звонком будильника для всего мира. Прежние шаги Путина мало кого шокировали или удивили, но теперь он переходит к действиям из советского арсенала; так, ярлык «фашистский переворот», применяемый к Евромайдану, — это то же самое клеймо, которое советская пропаганда использовала против демократических движений в Восточной Европе.

Столкнувшись с препятствиями, Путин пытается пойти в обход. К несчастью для него, это слишком заметно, резюмирует автор.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи
10:47
Михайло Онуфер: Армія – це зріз, показник країни. Якщо в країні відбувається хаос, в армії відбувається те саме
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]