Меркель поставила мигрантам условие для интеграции: учите немецкий


Мигранты, которые хотят остаться в Германии, должны будут учить немецкий язык согласно законопроекту, предложенному правящей коалицией.
Каждому мигранту также будет определено место жительства согласно планам, которые были согласованы после нескольких месяцев споров о том, как справиться с беспрецедентным наплывом мигрантов в страну.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что те, кто хочет получить статус беженца, будут обязаны пройти через процесс интеграции.
Вновь прибывшим будут предложены субсидируемые государством курсы, способствующие более успешной интеграции в немецкое общество, в том числе курс немецкого языка и курсы профессиональной подготовки.
Также планируется снять некоторые ограничения, существующие на рынке труда, и создать 100 тысяч низкооплачиваемых рабочих мест для просителей политического убежища.
Одна из таких программ была запущена на этой неделе Потсдамским университетом. Это учебное заведение предлагает курсы для беженцев, работавших у себя на родине учителями, призванные помочь им адаптироваться к работе в немецкой школе.
-
Мигранты, которые откажутся от этих предложений, могут потерять социальные пособия и вид на жительство
-
Для того чтобы не создавались иммигрантские гетто, любой мигрант, который самовольно поменяет отведенное ему место жительства, может быть оштрафован
-
В рамках борьбы с терроризмом полиция получит разрешение внедрять в иммигрантские общины своих агентов, а спецслужбы смогут более тесно работать со своими европейскими, израильскими и натовскими партнерами.
Эти меры были согласованы после нескольких часов переговоров между правящим консервативным блоком Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) и социал-демократами (СДПГ).
Меркель заявила, что перед Германией стоят две задачи: контроль за потоком мигрантов в Европу (при помощи других европейских стран), а также — регистрация и интеграция тех, кто уже прибыл в страну.
«У нас будет свой закон об интеграции. Это первый такой закон в Германии со времен Второй мировой войны, — сказала она. — Это важный, качественный шаг».
Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль назвал это решение «историческим шагом» на пути «модернизации и большей открытости германского общества».
В последние месяцы Меркель находилась под огнем критики за то, что в 2015 году позволила более чем миллиону мигрантов практически бесконтрольно въехать на территорию Германии.
Но в последние недели поток мигрантов сократился в связи с тем, что балканские страны ужесточили пограничный контроль.
К тому же вступило в силу соглашение между ЕС и Турцией о возвращении мигрантов, нелегально перебравшихся морем в Грецию.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:15
- У неділю, 28 лютого в більшості областей очікуються незначні опади,
- 19:19
- НАЗК виявило понад 30 корупційних схем у земельній сфері
- 18:25
- Суд не наважився забирати у посольства Росії ділянку на Подолі, за яку окупанти платили по гривні у рік
- 17:14
- Агентство Fitch підтверджує рейтинг України на рівні "В". Прогноз стабільний
- 16:52
- Український воїн підірвався на міні в районі Луганського
- 15:54
- Внаслідок вибуху кисневої трубкиd COVID-лікарні Чернівців - загинула людина
- 14:05
- Хроніка ООС на 27 лютого: одинадцять українських військових поранено
- 13:33
- ФБР пропонує до 250 тисяч доларів за інформацію, яка допоможе арештувати "кухаря Путіна"
- 13:27
- Нинішня економічна ситуація не радує 80% малого бізнесу України
- 12:16
- Науковці з'ясували, де найлегше підхопити коронавірус
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.