Митрополит Драбинко высказался о запрете Онуфрия служить на русском языке

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявление предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриарха, митрополита Онуфрия о неприемлемости украинского языка для богослужений в церквях  УПЦ МП «нельзя назвать системным подходом к вопросу».

Такое мнение в комментарии изданию «Обозреватель» высказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко.

Отвечая на просьбу СМИ прокомментировать неоднозначное заявление митрополита, он сказал: «Я не могу давать какую-либо характеристику позиции священноначалия. Вероятно, таково воспитание этого человека – возможно, он не воспринимает украинский язык. Не думаю, что это можно назвать системным подходом к вопросу».

В то же время Драбинко заявил: «У нас в храме, по благословению покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира, совершалось богослужение на украинском языке, на украинском языке мы его совершаем и будем совершать. Это право у нас было, что бы ни говорили».

В этом контексте митрополит напомнил о том, что право проводить богослужения на украинском языке подтверждено тремя соборами – 1921, 1991 и 1995 годов. «Можно совершать богослужения на украинском языке, если две трети прихода хотят это делать», - сказал он.

В то же время, исходя из заявленного отказа от «украинизации» церкви, приходы столкнутся с проблемой отсутствия богослужебной литературы на украинском языке. «Где брать литературу? Вопрос стоял об издании украиноязычной литературы, но было сказано, что этого не будет. Не работает комиссия по переводу богослужебных текстов», - пояснил он.

Издание поинтересовалось, грозят ли сегодня «воспитательные меры» приходам УПЦ МП, практикующим украинский язык для богослужений. «Пока что никто с угрозами не выступал, но та предвзятость, с которой относились к приходу Преображения Господня, настораживает», - сказал он.

Напомним, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий жестко высказался против использования украинского языка во время богослужений.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]