Молодежь, которая стремится жить, а не выживать, - социолог об участниках Евромайдана

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Хотя социологических исследований еще не проводили, однако в целом участник Евромайдана - молодой, образованный человек с рациональным подходом к собственному будущему.

Об этом в комментарии  Тиждень.ua заявил директор Института социологии НАНУ Евгений Головаха.

«В общем участники Евромайдану - это преимущественно молодые люди, студенты, которые понимают, что, помимо ЕС, для них больше альтернативы нет. У них преобладают не просто эмоции: это реально более рациональные люди, которые точно знают, за что стоят. Они мыслят стратегически», - считает Головаха.

Как утверждает эксперт, молодежь во всем мире «более мобильная, свободная, эмоциональная, быстро реагирует на такие события».

«Но на Евромайдане - не просто молодежь, это образованная молодежь, которая видит перспективы Украины в ЕС. Тем более, что многие из них уже видели Европу, и знают, что это такое», отмечает социолог.

По его словам, участники Евромайдана «не относятся к категории людей, которые живут только сегодняшним, то есть выживают здесь и сейчас».

«Люди, которые живут сегодняшним днем, надеясь, что им кто-то подкинет, воспринимают аргументы власти. Люди, которые понимают, что мы может что-то потеряем сегодня-завтра, зато получим на десятилетия, они протестуют. В этом трагедия нашего руководства, что оно живет сегодняшним днем, как и та часть населения, которая выживает», - отмечает социолог.

По его словам, общий портрет участника Евромайдана, люди - «более дальновидные, у которых стратегическое мышление».

«Неудивительно, что в Евромайданах активное участие принимают студенты, которые планируют свою жизнь стратегически. Главный лозунг этих людей - «Жить, а не выживать»», - отмечает Головаха.

По его словам, участник Евромайдана - это в основном сторонник оппозиции, ведь «оппозиция четко декларирует проевропейский вектор», но есть и тот, кто политически определился.

«Для участника Евромайдана не так важна политика, как важно собственное убеждение», - считает эксперт и добавляет: «Политикам труднее повлиять на молодежь, потому что это образованная и продвинутая часть населения, и простая демагогия и популизм здесь уже не проходят, а на большее наши политики не способны».

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

09:07
Системна руйнація Держави українців: "слуги" призначили Катерину Коваль, яка зривала конкурс на керівника САП, членкинею КДКП
08:31
Обов’язкову евакуацію оголосили із Краснопілля на Сумщині
08:00
Ворог окупував Дальнє і просунувся в Торецьку та Кураховому
20:00
У п'ятницю в Україні хмарно, сніг і хуртовини
18:10
Поліцейські, прокурори, судді, ветерани МВС - Громадська рада при Мінветі розкрила владі величезний потенціал для мобілізаційного ресурсу
17:15
МКС видав ордер на арешт командувача військового крила ХАМАС
16:31
Загарбники значно просунулися на сході від Великої Новосілки
16:14
Журналісти підтвердили стосунки Романа Кравця (ТГ «Джокер») із Сабіною Мусіною (мережа low cost салонів G.bar), дорікнувши її дводушністю
16:01
На Житомирщині офіційно завершили будівництво фортифікацій на кордоні з Білоруссю
15:49
Чим натяжні стелі кращі за гіпсокартонні?

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]