Мустафа Джемилев: мне позвонил сын и сказал: «Я убил человека!»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера в семье главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева произошла трагедия. Во дворе бахчисарайского дома политика выстрелом из ружья был убит человек. Пуля попала в голову 44-летнего Февзи Эдемова, который умер на месте. Стрелял из ружья сын нардепа Хайсер Джемилев.

Информацию о произошедшем обнародовала пресс-служба Меджлиса, сообщают vesti.ua.

«Несчастный случай произошел около 15:30 в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием. В это время сам глава Меджлиса находился в Симферополе. Но он сам сообщил о трагедии в правоохранительные органы», — говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса.

Спустя три часа глава крымской милиции Михаил Слепанев проводил брифинг в Симферополе, на котором сообщил, что сигнал в 16:40 получили местные правоохранители от неизвестного, который услышал выстрел. Сына политика будут содержать в симферопольском СИЗО, а по факту убийства уже открыто уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК Украины — умышленное убийство, за которое грозит 7–15 лет тюрьмы.

«Я находился в Симферополе на встрече, — говорит Мустафа Джемилев. — И вдруг мне позвонил сын и сказал: «Я убил человека!». Естественно, я тут же выехал домой. Пять лет назад он лечился во Львове в психиатрической клинике. Потом его выписали, он пил лекарства и даже женился. А недавно у него, видимо, cнова началось обострение. Хотя мы этого и не заметили. Когда я был в отъезде, он залез через форточку в мой закрытый кабинет, взял там ружье с оптическим прицелом и ничего мне об этом не сказал. У него была страсть к оружию. В тот день, когда произошла трагедия, сын стоял у окна и возился с ружьем. Крутил - крутил... И, видимо, случайно выстрелил. Конечно, это страшное горе! Ведь я сам пригласил погибшего подзаработать у себя на придомовой территории, так как он не мог найти себе работу. И хорошо ему за это платил. Хотя он и отказывался брать деньги. У несчастного осталась старенькая мать, жена и ребенок. Еще вчера он с супругой пил кофе у нас на кухне, а теперь его нет... Мы сделаем для его семьи все, что сможем».

 

Убитый Февзи Эдемов был строителем и часто помогал по хозяйству Джемилевым, которые все еще не закончили строительство собственного дома. Более того — он являлся родственником не менее известного крымского татарина — главы Меджлиса Бахчисарайского района Ахтема Чийгоза.  У Февзи, проживавшего в селе Тенистом Бахчисарайского района, остались жена и ребенок.

Замглавы Меджлиса Рефат Чубаров выехал в Бахчисарай, едва узнал о трагедии: «Сафинар, жена Мустафы, сейчас в очень тяжелом состоянии и без конца повторяет: «Они же оба для меня были, как сыновья». Она как старшая женщина в семье всегда воспитывала Хайсера в строгости».

Ранее Хайсер Джемилев не раз фигурировал в новостях, однако по менее громким поводам. В августе 2010 года он — владелец ряда кафе в Бахчисарае — намеревался построить кофейню во дворе Ханского дворца. Но история получила огласку и Хайсер отказался от своих планов, так как семью стали обвинять в нечестном получении права на строительство. 

В августе прошлого года в Щебетовке (под Феодосией) повесилась на дверной ручке десятилетняя внучка нардепа Джанике Абдулджелилова — ребенок дочери Джемилева Эльзары. Тогда в отношении родителей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 120 УК Украины («Доведение до самоубийства»), версия об убийстве не рассматривалась. Дело закрыли уже осенью — прокуратура не обнаружила состава преступления. Друзья семьи утверждали, что Джанике обиделась на родителей, не взявших ее с собой в тот день на море, и хотела просто их напугать.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі
17:10
Кадрова чехарда: Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ через півтора місяця після призначення
17:02
Рада дозволила звільняти з роботи за неінформування про родичів у Росії та на окупованих територіях
16:15
НАБУ опублікувало розмови учасників шайки Сольського
14:45
Придатних до військової служби ділитимуть на 4 категорії за станом здоров’я - Міноборони (ПЕРЕЛІК)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]