На временно оккупированных территориях Донбасса усиливается сопротивление местных жителей

|
Версия для печатиВерсия для печати

На временно оккупированных территориях Донбасса усиливается сопротивление местных жителей, которое все больше приобретает организованный характер. В частности, в Донецке вчера состоялось очередное выступление, организованное так называемым объединенным женским батальоном сопротивления.

Местные женщины возмущены имеющейся ситуацией с поставками продуктов питания и отсутствием каких-либо социальных гарантий от террористической власти, а также появлением фальшивых денег от руководства так называемой ДНР, которые не принимает ни один магазин. Активистки протестного движения поставили так называемому премьеру ДНР ультиматум – в течение 2-х месяцев убраться из города.

Об этом заявил на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Напомним, что аналогичные протесты местных жителей, о которых мы уже сообщали, произошли в последние дни в Амвросиевке, Торезе и Енакиево Донецкой области и в Антраците, Свердловске, Червонопартизанске и Ровеньках Луганской области.

Кроме того, в оккупированных населенных пунктах Фащевка, Чернухино и Красный Луч, где российские военные непосредственно посреди жилых кварталов расположили позиции для обстрела сил АТО установками «Град», местные жители вышли с подручными средствами, требуя от русских оставить их города и вывести из них всю боевую технику.

За вчерашние сутки боевики продолжили обстрелы контролируемой украинскими властями территории Луганской области из различных видов оружия. Пострадали населенные пункты Трехизбенка (здесь серьезно повреждены несколько домов), Крымское, Макарово, Счастье. Наиболее интенсивным обстрелам подверглась Станица Луганская, которую террористы в течение суток обстреливали из тяжелой артиллерии и стрелкового оружия. На улице Советской в Станице Луганской прямыми попаданиями снарядов разрушены два жилых дома, которые не подлежат восстановлению. Один человек ранен, его доставили в военный госпиталь г.Счастье. На ул. 5-я линия артиллерийскими снарядами повреждены шесть многоэтажных домов, во многих квартирах выбиты окна.

В Горловке на установленной боевиками растяжке подорвался местный житель. Мы в очередной раз призываем быть осторожными, поскольку террористы активно минируют транспортные пути и гражданские объекты.

На инициативу Президента Украины Петра Порошенко помочь восстановить поврежденные боевыми действиями социальные объекты в Луганской области откликнулись девять областных государственных администраций, а именно:

- Черкасская ОГА уже отремонтировала общеобразовательную школу в Лисичанске;

- Сумская ОГА взялась отремонтировать здание областного детдома;

- Николаевская ОГА – восстановит разрушенный обстрелами из «Градов» корпус общеобразовательной школы в с.Тошковка;

- Хмельницкая и Винницкая – школы №1 и №25 в г.Попасная;

- Киевская и Черниговская – хирургический корпус и лабораторию в городской больнице г. Счастье;

- Львовская – Счастьенскую школу № 46;

- Запорожская – школу в с. Мирная Долина.

В Славянске Донецкой области начало работу в штатном режиме отремонтированное отделение гинекологии Городского родильного дома. В нем функционирует полностью оснащенный операционный блок. Корпус отделения гинекологии получил разрушения со стороны террористов в период, когда город находился под их контролем.

За минувшие сутки в регионах Украины размещено 340 человек, в том числе 33 ребенка, 122 инвалида и престарелых, которые вынуждены были уехать из района проведения АТО. В целом временно размещены 477 тыс. 938 человек.

Вчера был освобожден из плена один из «киборгов» – наш военный, героически защищавший украинские позиции на территории Донецкого аэропорта. Мужчина находился в плену боевиков более 3 месяцев.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]