Надежда Савченко изложила подробности своего похищения в письме


Украинский летчица Надежда Савченко, которую как военнопленные удерживают в России, рассказала о транспортировке в РФ, о допросах в отеле и суд. Соответствующую информацию она изложила в письме на имя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, написанном 4 июля.
Об этом сообщает «ТСН» .
Как сообщила летчица, террористы захватили ее в плен в Луганске 17 июня, а в ночь на 24 июня «незаконно перевезли на территорию РФ и передали представителям российских спецслужб».
«Перевозили меня шестью различными машинами с мешком на голове», — сообщила летчица. Сначала ее разместили в гостинице «Евро» в Воронеже, где удерживали до 30 июня под охраной. Охранники были вооружены и носили маски.
«За эту неделю меня неоднократно допрашивали в том числе и на полиграфе „детекторе лжи“. Мне запрещалось выходить из отеля, открывать окна, связываться с родными», — отметила Савченко.
Следователь, майор Меньшин Д.С., который допрашивал украинку, заявил ей, что она «в гостях», а допрашивают ее как «свидетеля по делу против Авакова и Коломойского по поводу убийства российских журналистов».
«Несмотря на то, что я неоднократно объясняла, что не видела гибели российских журналистов и никакого отношения к Авакову и Коломойскому не имею, меня продолжали удерживать», — пишет Савченко.
«30 июня майор Меньшин Д.С. вместе с подразделением полиции Новоусманского района Воронежской области РФ якобы случайно задержали меня в гостинице в качестве подозреваемой, скрыв тот факт, что удерживали меня там уже неделю», — пишет Савченко.
После этого судья Новоусманского районного суда Сорокин постановил содержать Савченко под стражей.
«Адвоката мне предоставили только на суд, до этого меня допрашивали без адвокатов», — отметила летчица.
Кроме этого, на момент проведения суда ни сотрудники украинского посольства, ни родственники Савченко не знали о ее местонахождении, поскольку сообщение об этом было отправлено следователем во вторник 1 июля, а суд был 2 июля.
В тему:
- Власти РФ стремительно превращают свое государство в террористическое образование?
- Россия ведет себя абсолютно беззаконно, — правозащитник о деле Савченко
- Российский адвокат: Надежда Савченко была похищена
- Европейский суд начал производство по делу похищенной спецслужбами Путина Надежды Савченко
- Адвокат Фейгин: Савченко передали российским спецслужбам незаконно, судить ее в России «совершенно невозможно».
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:56
- ВАКС призначив ексдиректору оборонного підприємства 10 років тюрми заочно
- 19:49
- Ворог вдарив по Чернігову, без електропостачання 30 тисяч мешканців
- 19:10
- День апостола Івана Богослова: традиції, прикмети, заборони
- 18:07
- Касьянов: Часи гучних заяв і щедрих обіцянок закінчилися
- 17:11
- Корсун: У владі - лояльні замість професійних. Так ми ворога не здолаємо
- 16:57
- СБУ бреше про причину обшуків в ексдетективів НАБУ, це дріб’язкова помста президента - ЦПК
- 15:02
- Шабунін: Поки заради свободи українці вмирають на фронті, Зеленський крок за кроком відбирає цю свободу у нас в тилу. Далі буде тільки гірше
- 14:10
- Стаття The Economist про кризу в українській владі (ПОВНИЙ ТЕКСТ)
- 13:06
- Вже й The Economist пише про дефіцит демократії та поглиблення економічних та військових проблем в Україні
- 12:42
- Колишнього "володаря Молдови" екстрадували з Афін до Кишинева. Він цінний агент ФСБ