Накануне встречи Януковича и Путина Кабмин согласовал присоединени к двум из 145 соглашений ТС

|
Версия для печатиВерсия для печати

Больше трех не собираются

Вчера Кабинет министров согласился подписать два документа, регламентирующие обмен налоговой и таможенной информацией со странами Таможенного союза. Рассмотрение третьего документа — протокола об обмене информацией между налоговыми органами стран—членов ТС об уплаченных суммах непрямых налогов — перенесли на 20 ноября. Присоединение к этим соглашениям ни к чему не обязывает Украину, но представители оппозиции считают абсурдным желание власти выполнять внутренние документы организации, членом которой Украина не является. Однако их принятие позволит главе государства продолжить переговоры с Таможенным союзом о различных вариантах сотрудничества.

Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина" в материале "Больше трех не собираются".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров пообещал присоединиться "почти к 70 соглашениям, действующим в Таможенном союзе". 

На вчерашнее заседание Кабмина был вынесен вопрос о подписании лишь трех соглашений ТС из 145. Согласно проекту протокольного решения Кабмина, предлагалось поддержать присоединение страны к соглашению о предоставлении и обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещающихся через таможенную границу ТС, а также к соглашению о требованиях к обмену информацией между таможенными органами и другими государственными органами государств—членов ТС. Оба документа подписаны 21 мая 2010 года.

Первое соглашение устанавливает требования к достоверности налоговой информации, предоставляемой другим членам ТС, а также требование нераспространения этих данных третьим лицам. Второе — устанавливает правила электронного обмена таможенной информацией. Минэкономразвития и МИД поручено известить об этом Евразийскую экономическую комиссию. 

По мнению народного депутата Партии регионов V-VI созывов Алексея Плотникова, небольшое количество соглашений ТС, к которым готова присоединиться Украина, свидетельствует о тщательном анализе, который проводится органами власти. "Обмен налоговой и таможенной информацией не несет угрозы нашему суверенитету, это будет полезным как для нас, так и для членов ТС — он позволит уменьшить ущерб от налоговых минимизаций и схем серого импорта", - считает нардеп.

Представители оппозиции не против обмена налоговой и таможенной информацией, однако считают абсурдным присоединение страны к документам ТС - организации, членом которой мы не являемся."Такие решения не имеют никакого значения",— уверен глава подкомитета Верховной рады по вопросам налогообложения непрямыми налогами Сергей Терехин ("Батькивщина").

Напомним, сегодня запланирована встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в ходе двухдневного визита Януковича в Беларусь на саммит Совета глав государств СНГ, а такжедля участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]