Нардепы приняли изменения в закон о прокуратуре

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховная Рада приняла в целом изменения в закон о прокуратуре о деятельности специализированной антикоррупционной прокуратуры.

За это решение проголосовали 302 депутатов при минимально необходимых 226, передает Радио Свобода.

Закон предусматривает, что руководителя антикоррупционной прокуратуры будет назначать генеральный прокурор по представлению конкурсной комиссии, по такой же схеме будут назначаться его первый заместитель и заместитель.

При этом конкурсная комиссия будет предлагать генеральному прокурору только одного кандидата.

Из проекта изъяли дискуссионную норму, которая позволяла генеральному прокурору дважды отклонять кандидатуру антикоррупционного прокурора, предложенную конкурсной комиссией.

Этот закон входит в пакет законов по визовой либерализации, согласованного с Еврокомиссией.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет следить за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, осуществляемого Национальным антикоррупционным бюро Украины, а также поддерживать государственное обвинение в соответствующих производствах. Без создания этой прокуратуры Бюро не может работать.

Закон устанавливает, что членами конкурсной комиссии, которая будет осуществлять организацию и проведение конкурса по назначению на административные должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, могут быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, а также значительный опыт деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции.

Нормативно-правовой акт предусматривает установление обязательности избрания председателя конкурсной комиссии изчисла ее членов, определенных Верховной Радой.

Руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры предоставляется право самостоятельно принимать на работу и увольнять с нее (вместо согласования, как было в предыдущем варианте Закона) работников Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые не являются прокурорами.

Закон принят с правкой народного депутата Юрия Луценко о том, что должности в Антикоррупционной прокуратуре могут занимать не люди со стажем работы в 5 лет на прокурорских должностях, а лица, которые имеют 5 лет юридического стажа. Также парламентарии поддержали поправку народного депутата Степана Кубива, согласно которой в состав конкурсной комиссии не могут входить государственные служащие или лица, занимающие политические должности, депутаты ВР и местных советов, военнослужащие, работники правоохранительных органов, члены политических партий.

В целом бороться с коррупцией в Украине должны три структуры: Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]