НАСА успешно завершила проект по симуляции жизни на Марсе

|
Версия для печатиВерсия для печати

Команда из шести человек завершила проект НАСА по симуляции жизни на Марсе, прожив на Гавайях год в условиях почти полной обособленности от мира.

Почти все это время группа провела в доме под куполом без свежего воздуха, свежей пищи и с ограниченным личным пространством, сообщает ВВС.

Эксперимент, который финансировала НАСА, совершили с помощью Гавайского университета.

После года в изоляции, члены команды заявили, что марсианская миссия вполне может оказаться успешной.
«Могу сказать вам свое личное впечатление: миссия на Марс в ближайшем будущем вполне реалистичная, — сказал журналистам Сиприен Версо, член команды из Франции. — Думаю, технологические и психологические трудности можно преодолеть».

Кроме французского астро-биолога, в команду вошли немецкий физик и четверо американцев: пилот, архитектор, журналист и почвовед.

Эксперимент имел исследовать человеческий фактор во время экспедиции.

В течение года все шесть человек должны были обходиться ограниченными ресурсами, выходить наружу только в космическом скафандре и избегать личных конфликтов.

У каждого из них была небольшая кровать и стол. Среди продуктов — порошкообразный сыр и консервированный тунец.

«Аргумент»


В тему:

Фото: Марс, НАСА, AP


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]