НАТО и Россия имеют глубокие разногласия по Украине - Столтенберг
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/stoltenberg_14.jpg?1468484521)
Переговоры в среду в Брюсселе в рамках заседания Совета НАТО-Россия на уровне послов, второе за последние два года, не принесло неожиданностей.
Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО после заседания, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ сказал, что на первом месте повестки дня совещания стоял вопрос Украины, сообщает Голос Америки.
«Украина была первым вопросом нашей повестки дня. Это важно, потому что действия России в Украину подрывают евро-атлантическую безопасность. Союзники и Россия имеют глубокие расхождения во взглядах относительно кризиса. Но это была возможность уточнить наши позиции и обменяться мнениями относительно кризиса в Украине», - заявил Йенс Столтенберґ.
По его словам, союзники выразили позиции, которые были изложены на саммите в Варшаве.
«Союзники по НАТО не признают и никогда не признают нелегальную аннексию Россией Крыма. Мы все должны работать над решением конфликта на востоке Украины дипломатическим и мирным путем. Это позволит внести вклад в улучшение отношений между НАТО и Россией», - отметил генсек.
Столтенберґ отметил, что участники заседания Совета НАТО-Россия также обсудили военную деятельность, прозрачность и снижение рисков.
Представители РФ, отметил генсек НАТО, высказали свои предложения по безопасности воздушного пространства над Балтийским морем.
«Союзники изучат эти предложения и приветствуют сигналы со стороны России по уменьшению рисков. Это то, за что союзники высказывались все время. Я ожидаю дальнейшее обсуждение этого вопроса с Россией », - подчеркнул он.
Столтенберґ сказал, что в повестке дня заседания также стоял вопрос Афганистана. Генсек отметил, что Альянс будет финансировать афганские силы безопасности до 2020 года.
Йенс Столтенберґ сообщил, что диалог с Россией будет продолжаться и следующее заседание Совета НАТО-Россия состоится, - но дата и формат его еще не определены.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:01
- Додому – в окупацію: злидні та неповага змушують українців повертатися на захоплені Росією території
- 09:49
- Переговори США та Росії розпочалися в Ер-Ріяді
- 09:03
- Ворог просунувся біля трьох сіл
- 08:05
- Лідери Європи закликали Україну не погоджуватись на припинення вогню без мирної угоди, - Reuters
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, - Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.