Названы наименее престижные профессии в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

Наименее престижными в Украине считаются рабочие профессии, деятельность таксистов и водителей, а также работа в сфере услуг.

Как сообщается, самой престижной на сегодняшний день является профессия программиста или IT-специалиста. В 2012 году, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, на одну вакансию претендовал всего лишь один соискатель. Кроме того, работа программистов высоко оплачивается: средняя зарплата в сфере информационных технологий составляет около 15 000 грн, пишет Дело

Второе место заняли руководители и директора, обогнав на одну позицию юристов, адвокатов и прокуроров. Несмотря на высокую конкуренцию (в Киеве 8 человек на место), должность руководителя не перестает быть одной из самых престижных и желанных.

По мнению 18% опрошенных, быть предпринимателем или бизнесменом не менее престижно. А вот замыкают топ-5 наиболее престижных профессий архитекторы.

Кроме этого, в десятку вошли банкиры, врачи, летчики или космонавты, инженеры в различных областях, а также экономисты и финансисты.

Непрестижность профессий обуславливается не только низкой оплатой труда, тяжелыми или специфическими условиями работы, а также отсутствием социальных гарантий.

Список наименее престижных профессий возглавляют водители и таксисты (такого мнения придерживается каждый четвертый офисный сотрудник). Непрестижными считаются рабочие профессии (сантехник, токарь, слесарь и т.д.). На третьем месте - работа в сфере услуг (повар, парикмахер, работник торговли, официант и др.)

Профессия учителя, одна из наиболее незаменимых в обществе, занимает четвертую позицию по непрестижности. Замыкают первую пятерку рейтинга непривлекательных профессий военнослужащие и милиционеры.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]